Кардиология выходит из «красной зоны»

Отделение возобновит работу уже на следующей неделе.

Кардиологическое отделение городской больницы Первоуральска, пять месяцев назад перепрофилированное для лечения пациентов с коронавирусом, возобновляет работу по основному профилю деятельности. Об этом сообщил заведующий отделением Вадим Кучумов на своей странице в фейсбуке.

kardiologiya2
Госпиталь сворачивают, благодаря снижению заболеваемости. Фото// Вадим Кучумов

— Ровно пять месяцев кардиологическое отделение, как и весь терапевтический корпус, работали как ковидный госпиталь для тяжелых больных. В настоящее время прием прекращен, а доктора выписывают последних пациентов с коронавирусом. После специальной обработки с 8 декабря отделение возвращается к работе по профилю.

Основные итоги работы в ковиде:

  1. Предыдущая волна была «белой полосой». Это мы поняли в сравнении. Эти пять месяцев я назову своим «персональным адом».
  2. Вирус дельта стал токсичнее в 2,5 раза, количество тяжелого течения болезни у молодых 30+ и 40+ было чрезвычайно высоко.
  3. Высокоэффективные противовоспалительные генноинженерные препараты при вирусе дельта помогали не всегда. Далеко не всегда.
  4. Количество семейных трагедий из серии «он / она такая молодая и ему (ей) еще жить и жить», прошедших перед глазами, не поддается счету.
  1. Ни один пациент, привившийся двумя дозами «Спутника V», не умер (хотя вакцина делалась не на дельту).
  2. «Врачи герои» — это только в телевизоре. Количество «помоев», вылившихся на мою голову и головы коллег за пять месяцев превысили объем за мою 29-летнюю врачебную деятельность. «Лечить не умеете, концентратор не работает, не лечите и не кормите» — хит-парад основных претензий.
  3. Вылечили мы большую часть пациентов.
  4. Кардиология снова открывается, и врачи рады этому событию даже больше пациентов!
Вадим Кучумов, кардиолог.

Сейчас в отделении должны провести санитарную обработку и полную генеральную уборку. Планируется, что уже 8 декабря начнется прием больных по профилю.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!