С больницы Первоуральска пытаются взыскать долги за дезинфекцию квартир горожан, переболевших COVID-19

При этом в части квартир обработка, возможно, проводилась только на бумаге.

Программу итоговой дезинфекции жилья у заболевших коронавирусом в Свердловской области ожидает глобальная проверка. Так, одного из подрядчиков больниц уже проверяет прокуратура. Врачи заподозрили компанию-дезинфектолога в том, что работы по госконтракту проводились только на бумаге, сообщает портал 66.ru.

С октября 2020 года ООО «Экология» (Екатеринбург) проводила дезинфекцию квартир пациентов ковидного госпиталя в Первоуральске. Цена контракта составила 1,95 млн рублей. Ее определили исходя из стоимости 13 рублей за один квадратный метр. В ноябре и декабре 2020 года компания потребовала выплатить ей по двум актам выполненных работ 540 и 319 тысяч рублей соответственно. Но первоуральские медики заподозрили дезинфекторов в завышении показателей.

dezinfektsiya-kvartir
Еще в апреле 2020 года Минздрав обязал свердловские больницы наладить работу по дезинфекции жилья у пациентов с COVID-19. С тех пор регулярно разыгрываются госконтракты. Фото// odstroy.ru
— Все акты по подобным работам подписываю я. Меня удивили завышенные площади. Все квартиры, которые обрабатывала «Экология», были более 100 кв. м. Как выяснилось, они просто умножали площади на три. Мне они объяснили, что это стандартная практика в Свердловской области, — говорит Елена Юнусова, начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы. — В их отчетах стояли якобы отработанные адреса людей, а когда детально стали проверять, выяснилось, что в те дни, в которые «Экология» якобы проводила дезинфекцию в квартирах, пациенты вообще находились в стационаре и доступ в помещения для организации был невозможен по сути. И ряд лиц это подтвердили.

После этого больница отказалась производить оплату по договору, и «Экология» обратилась в суд, где представитель компании объяснил количество квадратных метров тем, что «обработке подлежали не только пол, стены и потолок, но и предметы в помещении».

— Могу вам прямо сказать, что ни о какой фальсификации данных речи не идет. В документации были незначительные помарки, из-за того, что в тот период в компании была пиковая нагрузка. Несмотря на это, работа по всем заявкам врачей выполнялась, — заявил Владислав Бородаев, директор ООО «Экология».

В документах были обнаружены и другие нарушения, которые вызывали подозрение в недобросовестной организации работы. В итоге суд встал на сторону больницы и отказал «Экологии» в иске. По данным областных СМИ, компания, вероятно, будет обжаловать решение.

  • ООО «Экология» — активный участник госторгов. Компания специализируется на продаже медицинского и санитарного оборудования, в том числе проведении мероприятий по дезинфекции — заключены контракты на итоговую дезинфекцию помещений от COVID-19, например с горбольницей Ревды и областным патологоанатомическим бюро.
  • Сейчас юристы первоуральской больницы, подтвердив свою правоту в арбитражном суде, обратились с заявлениями о проверке деятельности ООО «Экология» в прокуратуру и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!