Как срубить елку на Новый год и не нарваться на штраф

Инструкция и цены.

В Свердловской области срубить елку в лесу можно будет с 16 по 31 декабря, сообщили в региональном Минприроды. Заявление в лесничестве могут принять и раньше, но срок действия порубочного билета установлен областным законом. Как легально срубить елку и сколько это стоит, — читайте в нашей инструкции.

srubit-elku
Места для вырубки предоставляются под линиями электропередачи, на просеках, в противопожарных разрывах, около автомобильных и железных дорог. Ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит, поскольку хвойный молодняк здесь все равно необходимо убирать. Фото// Алексей Булатов, Комсомольская правда

Что нужно, чтобы срубить ель? Прийти в лесничество, подать заявление (нужен паспорт), оплатить квитанцию, после чего вам оформят договор купли-продажи лесных насаждений. В лесничестве проинформируют, в какой день можно приехать, чтобы срубить елку. Привезти домой один человек может только две ели или сосны — на оптовый сруб такое разрешение не действует.

Территорию, где можно рубить, покажет сотрудник лесничества. На выбор дается три породы: сосна, ель и пихта. По сравнению с прошлым годом расценки немного повысились — дерево до одного метра стало дороже на 2,23 рубля, дерево выше четырех метров — на 101,35 рубля.

infografika2
Инфографика// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Каждый год в декабре в лесах и на дорогах общего пользования работают стационарные посты, а также мобильные группы. Патрулируют территорию сотрудники службы экологической безопасности вместе с полицейскими. Без разрешения на вырубку вас оштрафуют. Для граждан наказание — 3-4 тысячи рублей, если незаконная рубка совершена с помощью техники либо в лесопарковом зеленом поясе — сумма штрафа увеличится до пяти тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить 20-50 тысяч рублей, штраф 200-500 тысяч — для юридических лиц.

Если ущерб лесу превысил пять тысяч рублей, то на человека могут возбудить уголовное дело по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Наказание — от штрафа в 500 тысяч до лишения свободы на три года.

Что еще

  • Адрес Билимбаевского лесничества: Первоуральск, улица Лесничество, 17. Телефон: 8 (3439) 24-09-90. Адреса других лесничеств (всего в регионе их 30) опубликованы на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.
  • Если вы купили ель задолго до праздников, подержите ее в холоде. Если приобрели дерево перед самым Новым годом, сначала елочку лучше пару часов подержать в подъезде — живые деревца не любят перепадов температур. Не рекомендуется ставить символ праздника в сухое непроветриваемое помещение или к батарее. С помощью ножа удалите кору на 8-10 сантиметров и обновите место спила. Можно убрать нижние ветви (они пригодятся для декора). Подготовьте «живую воду» для ведра с песком. На литр воды понадобится 3-4 кубиков сахара и таблетка аспирина. Растворите это в воде и смешайте с песком. Заройте ствол на 15-20 сантиметров в песок и держите его всегда влажным, периодически подливая раствор. Сами ветви и ствол раз в несколько дней брызгайте водой.
  • Ежегодное количество купленных елок в Первоуральске остается почти неизменным — около трехсот.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!