Первоуральск попал в лидеры по числу должников по налогам

Свердловчане недоплатили миллиарды.

В число глидеров по задолженности по налогам вошли Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск. Общая задолженность по налогам на 1 ноября 2021 года в Свердловской области составила 36,8 миллиарда рублей. Из них 2,3 миллиарда — доходы физических лиц. Остальное долги на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщил начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Свердловской области Артем Балюра, пишет РБК.

zadolzhennost-po-nalogam
По словам Балюры, статистика не показывает рост числа свердловчан, которые имеют долги по налогам на имущество. Фото// stolica-s.su
— На 1 января 2019 года задолженность физлиц составляла 2 млрд 157 млн рублей, на начало 2020 года — 3 млрд 899 млн рублей, на 1 января 2021 года — 3 млрд 648 млн рублей. То есть мы видим поэтапное, постепенное сокращение долгов граждан по имущественным налогам. Это, с одной стороны, свидетельствует об эффективности мер по взысканию задолженности и информированию населения, с другой — показывает, что добросовестных налогоплательщиков в регионе стало больше, — заявил Артем Балюра.

На 1 декабря 2021 года должниками числятся 139 тысяч человек. Общая сумма задолженности составляет 2,8 миллиарда рублей, сообщила начальник отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по Свердловской области Кристина Кашина. Она добавила, что выезд за границу в общей сложности запрещен 400 тысячам человек, у которых есть задолженности.

Отметим, что 1 декабря 2021 года завершился срок уплаты имущественных налогов физлиц за 2020 год. Далеко не все свердловчане успели вовремя выполнить свои обязательства перед государством. Весьма вероятно, что к 1 января 2022 года задолженность свердловчан по имущественным налогам заметно вырастет.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!