В Первоуральске мэрия готова заплатить 3 млн рублей за отлов 1000 бездомных собак

Рассказываем, что входит в техзадание контракта.

Администрация Первоуральска объявила конкурс на «отлов и содержание животных без владельцев». Иными словами, это регулирование численности бездомных животных (в данном случае речь идет о собаках) — именно так подобные контракты назывались раньше. Стартовая цена контракта — 3 089 600 рублей. Деньги на отлов собак будут выделены из бюджета Свердловской области.

otlov-sobak
Исполнитель будет отлавливать «животных без владельцев», содержать их (срок временного содержания техзаданием не определен), вакцинировать, стерилизовать (кастрировать) и ставить им метки. После этого животное, если оно здорово и не опасно для людей и других животных, можно «вернуть на прежнее место обитания». Фото// Pervo.ru

Согласно условиям контракта, исполнитель обязан соблюдать федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а именно:

  • В течение десяти дней после отлова содержать собаку в карантине, вакцинируя ее от опасных болезней, в том числе бешенства.
  • Ставить клеймо на собак.
  • Стерилизовать/кастрировать их.
  • Возвращать владельцам собак, на ошейниках которых есть адрес и можно установить, кому пес принадлежит
  • Обеспечить возможность поиска животного в приюте.
  • Публиковать в интернете фото и информацию об отловленных собаках и вести их учет.
  • Вернуть животное на прежнее место обитания, если хозяин так и не найдется.

Отлов одной собаки оценили в 372 рубля. Еще 447 рублей понадобится, чтобы транспортировать животное в приют. Вакцинация, клеймо, лечение (в случае необходимости) «съест» из бюджета 480 рублей, кастрация/стерилизация — 1647 рублей. На содержание собаки в приюте выделяют 101 рубль в день.

Заявки на конкурс принимают до 13 ноября, на следующий день (14-го) объявят победителя.

В 2021 году в Первоуральске было отловлено 850 бездомных животных (зоозащитники, выигравшие тендер, выпускают обратно стерилизованных и привитых собак только в том случае, если уверены, что животное приспособлено для такой жизни. Например, собаки, обитающие в гаражных комплексах: их кормят, а они охраняют).

Если вы увидели бродячих собак, можете позвонить в ПМКУ «Городское хозяйство» по телефону: 8 (3439) 22-83-21.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!