Учеников школы №7 эвакуировали из-за брошенной сумки

В ней оказались лыжные ботинки.

В Первоуральске сегодня, 12 января, были эвакуированы ученики школы №7 на улице Строителей. «Охранник школы сообщил об обнаружении возле учебного заведения бесхозной сумки. Учеников школы эвакуировали. Приехали машины МЧС, скорой помощи и полиции, ждали приезда саперов», — рассказали очевидцы. Тревога оказалась ложной.

— В ходе проверки выяснилось — сумка угрозы не представляет, в ней были найдены лыжные ботинки и кроссовки. Уже к двум часам дня занятия в школе возобновили, — сообщают журналисты ТК «Интерра».

Отметим, случай в Первоуральске — особый. Ложные сообщения о минировании стали поступать в свердловские школы после новогодних праздников. По данным департамента образования, утром 12 января эвакуировали 151 школу Екатеринбурга (всего их в городе 163). Позже сообщения от лжеминеров начали приходить в вузы и колледжи.

— С большой долей вероятности можно предполагать, что за этой криминальной выходкой стоит какой-либо местный или закордонный отщепенец с неадекватными мозгами из числа склонных к такого рода поступкам. Он или они таким образом пытаются насолить нашей стране, такие откровенные провокации силовики фиксируют во многих регионах. Взять на испуг уральцев вряд ли им удастся — напрасно тратят время и ресурсы. Но ответить за свои «шалости» им рано или поздно придется, — так прокомментировал сегодняшние «минирования» глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В региональном управлении ФСБ отметили, что, как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. С 2020 года в Свердловской области возбуждено более 70 уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), в некоторых случаях — по нескольким эпизодам.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!