В Свердловской области санврачи будут выборочно тестировать детей на COVID-19

Это поможет изучить распространение инфекции.

Выборочное ПЦР-тестирование детей и подростков на коронавирусную инфекцию стартовало в Свердловской области. Обследование направлено «на изучение распространенности коронавируса среди дошкольников, учащихся средних учебных заведений и сотрудников образовательных организаций», сообщает Роспотребнадзор. Для эксперимента выбрали десять учебных заведений (школ, детских садов и профессиональных училищ) крупнейших городов региона: Первоуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

testirovanie-na-koronu
Оперативно предоставить список учебных заведений, участвующих в этом эксперименте, в региональном ведомстве отказались. «Зачем вам? Тоже тестировать пойдете? <…> Они (ваши читатели, учащиеся и родители учащихся) знают. Кому надо — знают», — ответила на вопрос корреспондента 66.RU пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева. Фото// Антон Буценко, 66.ru
— Пробы отбирают специалисты филиалов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, исследование проходит на базе лаборатории контроля биологических факторов Центра. При выявлении «положительных» случаев носители будут «выведены» из детских коллективов и взяты под медицинское наблюдение, — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что в дальнейшем исследование поможет лучше изучить особенности распространения вируса среди детей разных возрастов и сотрудников образовательных учреждений.

Еще по теме

  • Ранее стало известно, что в январе в России запустят кампанию по вакцинации подростков от 12 до 17 лет «Спутником М». Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что поступление в гражданский оборот «Спутника М» ожидается уже на этой неделе.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!