За три дня от COVID-19 в Первоуральске привили 200 подростков

Сейчас медики собирают новые заявки на вакцинацию.

За три дня в детской городской больнице Первоуральска от коронавируса привились 200 подростков. Им вводили первый компонент «Гам-Ковид-Вак-М». В больнице отметили, что заранее собрали заявки на вакцинацию детей от родителей. В первый день вакцинировали 78 подростков, во второй — 100, а в третий — 22.

vaktsinatsiya-detej
Прививки получили подростки, живущие в Первоуральске и в Новоуткинске. Заранее были собраны заявки от родителей, законных представителей детей и заявки от подростков в возрасте 15-ти лет и старше. Больница закупила оборудование для хранения и транспортировки вакцины, медперсонал прошел обучение. Фото// пресс-служба детской городской больницы
— Результат очень хороший. Все сделано в короткие сроки. Детская больница приобрела необходимый для дальнейшей работы опыт — отработана схема маршрутизации вакцинирующихся, отработан процесс предварительного медосмотра, отработана схема внесения в Федеральный реестр информации о вакцинированных от Covid-19, — считает заместитель  главного врача ДГБ по организационно-методической работе Евгений Марьинский.

Сейчас врачи детской городской больницы Первоуральска готовятся к вакцинации детей вторым компонентом «Гам-Ковид-Вак-М». Медики подчеркивают, что лучше предотвратить болезнь, чем потом лечить ее последствия. Их поддерживает глава региона.

— Вакцина прошла все необходимые проверки. Это облегченный вариант уже зарекомендовавшей себя вакцины «Спутник V». То, что вакцинация подростков — это необходимая для победы над эпидемией мера, признают и эксперты — эпидемиологи, ведущие врачи, в том числе педиатры. При этом, конечно же, вакцинация должна быть добровольной, — написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram.

Когда в регион придет следующая партия «детской» вакцины от коронавируса, пока не сообщается. Но уже сейчас детская городская больница Первоуральска собирает заявки на вакцинацию — их можно подать медицинским работникам образовательных организаций города. Колл-центр детской больницы принимает заявки от тех, кто вакцинируется в индивидуальном порядке — это студенты вузов и колледжей Екатеринбурга, проживающие в Первоуральске, а также не посещающие образовательные организации и работающие подростки. Телефоны колл-центра: 8 (922) 215-57-32, 8 (904) 160-46-23, 8 (950) 201-96-07, 8 (3439) 66-80-61. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.00.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!