«Зачем было столько рожать». Как в ветхом доме живет семья с 9 детьми

В очереди на расселение Сайфуллины 3224.

У Лили и Рашита Сайфуллиных 9 детей — три дочки и шестеро сыновей. Старшему 24 года, младшему — всего семь месяцев. Большая семья живет в поселке Билимбай под Первоуральском, в ветхой двухэтажке на улице Металлистов.

photo_2022-01-29_14-23-03
Дом находится в таком состоянии, что сделать ремонт своими силами жильцы не смогут. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Когда дети выходят гулять на улицу, каждый раз приходится их провожать. В подъезде очень опасно. Мы боимся, что рухнет потолок. И не понимаем, почему наш дом до сих пор не признан аварийным, хотя фактически в нем опасно проживать, — рассказывает многодетная мама Лиля Сайфуллина. — Крыша протекает, ступени трещат, штукатурка осыпается, в потолке дыры, очень холодно (дом отапливается печным отоплением, в подъезде батарей нет).

Дом №38 на улице Металлистов в Билимбае был построен в 1962 году. В интернете его состояние оценивается, как «ветхое». По данным, опубликованным в открытых источниках, можно сделать вывод, что в настоящее время управляющей компании у дома, потрепанного временем, нет. В прошлом году жильцы сами «скинулись», подлатали, что смогли, но надолго косметического ремонта не хватило.

Семья Сайфуллиных живет в двухкомнатной квартире. «В тесноте, да не в обиде», смеется Лиля. Конечно, хозяйка втайне мечтает о большой кухне, где собраться за одним столом смогут все и сразу (сейчас обедать и ужинать приходится по очереди). Но в целом, своим бытом довольна. Разве что сетует на плесень, которая проникает даже сквозь свежую штукатурку и новые обои. Из-за этого дети часто кашляют, болеют (по этой причине у младшего ребенка до сих пор нет ни одной прививки (не могут «поймать момент»).

photo_2022-01-29_14-21-45
Мама Лиля водится с детьми, пока папа Рашит на работе. Мужчина трудится монтажником металлоконструкций. На новое жилье заработать пока не удалось. Фото// предоставил Максим Ездаков

В доме на 16 квартир живет сразу три многодетных семьи. В очереди на улучшение жилья стоят все. Сайфуллины — 3224 в списке. Грустно шутят, что до получения новой квартиры могут и не дожить. Со своей проблемой Лиля дошла до администрации президента. Получила ответ: материнский капитал получен, все пособия приходят в срок, мол, и хватит с вас.

Среди пользователей соцсетей, прочитавших историю семьи Сайфуллиных, мнения разделились. Одни считают, что «не надо плодить нищету» и «не можешь обеспечить — не рожай». Другие уверены: таким семьям государство обязано помогать.

Ну а пока суд да дело, за помощью Лиля обратилась к общественникам. Те подключили юристов. Решили, что раз несущие конструкции и основание дома находятся в относительно нормальном состоянии, можно попытаться добиться, чтоб в доме сделали капремонт — в максимально короткие сроки.

Еще по теме

  • Коммунальщики перестали обслуживать ветхий дом в Прогрессе. Но людей оттуда не переселили. После нашей публикации власти Свердловской области сообщили, что «рассматривается вопрос о признании жилых помещений на Розы Люксембург, 36 непригодными для проживания».
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!