На Урале появились первые криптобиокабины для оформления загранпаспортов

Одну из них установили в Первоуральске.

Жители Первоуральска теперь смогут самостоятельно сдавать биометрические данные для оформления загранпаспортов нового поколения. Для этого в МФЦ появилась криптобиокабина с надежной защитой, которая позволяет полностью исключить человеческий фактор из оформления документа.

oblgazeta2
Желающие получить загранпаспорт могут сфотографироваться, отсканировать данные и микросхемы своего паспорта и предоставить отпечатки пальцев. Благодаря инновации время подачи необходимых для оформления документа данных сокращается до пяти минут. Фото// Алексей Кунилов, Облгазета
— Для оформления документа пользователю необходимо подать заявление в МФЦ и получить индивидуальный штрихкод, который затем нужно будет отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя голосовым указаниям и инструкциям на экране монитора, заявитель самостоятельно делает цифровое фото и сканирует отпечатки пальцев. Также сканируется разворот российского паспорта с фото. Полученные данные передаются в государственную информационную систему в зашифрованном виде, проходят проверку и при положительном результате поступают на фабрику Гознака для изготовления документов. Готовый биометрический паспорт передается в МФЦ для выдачи заявителю, — объясняет директор Многофункционального центра Свердловской области Анастасия Девятых.

Криптобиокабины разработаны в России по заказу «Ростелекома» и производятся концерном «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Правительство РФ назначило «Ростелеком» единым поставщиком биометрических решений и услуг с криптографической защитой для МФЦ.

— Мы внедрили криптокабину в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными, организовали защищенные каналы связи. Устройство оснащено всеми необходимыми техническими средствами для приема и обработки документов, а также для проверки персональных данных граждан. Сведения, передаваемые через кабину, находятся под надежной криптографической защитой,— подчеркнул вице-президент, директор Екатеринбургского (опорного) филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

Криптобиокабины появились в МФЦ 15 муниципалитетов региона: в Екатеринбурге, Первоуральске, Артёмовском, Асбесте, Берёзовском, Верхней Пышме, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Лесном, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Полевском, Ревде, Серове и Сысерти.

— Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед нами задачу максимально внедрять проекты цифровой трансформации госуправления и социальной сферы. Применение криптобиокабин — большой шаг в этом направлении. Автоматизация процесса экономит время заявителя и позволяет исключить человеческий фактор на стадии сбора материалов. В будущем мы сможем использовать это устройство в том числе для выдачи электронного паспорта гражданина России и сбора данных для федеральной Единой биометрической системы, — отметил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

Планируется, что в ближайшее время аппарат появится в каждом из офисов области, которых на данный момент насчитывается 124.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!