Зимняя Олимпиада в Пекине: ждем, смотрим, болеем за наших!

XXIV зимние Олимпийские игры стартуют уже завтра.

4 февраля — начало долгожданной зимней Олимпиады. Еще 25 января Олимпийский комитет РФ утвердил состав российской команды, в нее вошли 212 человек — 103 женщины и 109 мужчин. Свердловскую область представят семь спортсменов. Мы понимаем, что цифры могут в окончательном варианте не совпасть с реальным числом участников: положительный тест на коронавирус — и человек вынужден отказаться от, возможно, самых главных в его жизни игр… Но с этим ничего не поделаешь. Давайте просто радоваться тому, что игры состоятся, зрелище будет достойным, а страсти нешуточными — зимняя Олимпиада в Пекине продлится до 20 февраля.

olimpiada
Всего на Олимпиаде в Пекине выступят почти 4000 спортсменов. Они разыграют 109 комплектов наград в 15 дисциплинах семи видов спорта: биатлоне, фигурном катании, хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, бобслее, конькобежном спорте, скелетоне, фристайле, кёрлинге, шорт-треке, санном спорте, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках и сноуборде. Фото// news.myseldon.com

На Олимпиаду в Пекин поедут семь свердловских спортсменов

Семь спортсменов из Свердловской области выступят в четырех видах спорта на зимней Олимпиаде в Китае.

Основные надежды возлагают на биатлонисток Ирину Казакевич, ей 24 года, и Светлану Миронову, 27 лет. Обе из Екатеринбурга. Девушки уже занимали призовые места на нынешнем розыгрыше Кубка мира в эстафетном составе российской сборной. В качестве запасной с ними на Олимпиаду поедет 22-летняя Анастасия Шевченко.

Также Свердловскую область будет представлять 19-летняя шорт-трекистка Анна Вострикова (Новоуральск). Ее шансы на олимпийскую медаль эксперты оценивают как довольно высокие. В качестве запасной с Анной едет 27-летняя Евгения Захарова.

Прыжки на лыжах с трамплина: самый молодой спортсмен региона 18-летний Илья Маньков, Нижний Тагил. Пока у Ильи нет громких побед на взрослых стартах, однако в его юниорском активе — бронзовая медаль первенства мира 2021 года. Это позволяет оценивать его как восходящую звезду.

Лыжное двоеборье: 29-летний Самир Мастиев, Екатеринбург. Самир абсолютный чемпион России-2021.

Для 29-летнего спортсмена это первая Олимпиада. В своем интервью «КП» он признался, что готовится к соревнованиям как обычно, стараясь «настроить себя к этим стартам психологически и показать наилучший результат». Пожелаем Самиру и всем свердловским спортсменам победы, а мы будем с волнением следить за играми и болеть за наших.

— Семь свердловских олимпийцев в Пекине-2022 — это повторение сочинских Игр-2014 и значительное превышение показателей Пхёнчхана-2018, когда в российской команде было всего лишь двое представителей Среднего Урала. Хотелось бы пожелать, чтобы наши спортсмены-зимники поддержали медальный почин своих свердловских коллег из летних видов спорта, которые полгода назад вернулись с Игр в Токио с медалями всех достоинств.Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области.

О дисциплинах, в которых выступят уральские спортсмены

Лыжное двоеборье сочетает прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Обычно сначала спортсмены совершают по одному прыжку, а затем в этот же день проходит гонка. В прыжках начисляются очки за длину прыжка и технику его выполнения. Первыми стартуют спортсмены с наибольшим количеством очков по итогам прыжков. Традиционно в медальном зачете по лыжному двоеборью лидирует Норвегия. Наибольшее количество олимпийских наград в истории лыжного двоеборья завоевал австриец Феликс Готтвальд.

Биатлон сочетает лыжные гонки со стрельбой из винтовки. Охота на лыжах издавна была частью быта многих северных народов, а вот рассматривать эту деятельность как некое подобие спортивных состязаний начали лишь в XVIII веке. Первые официальные соревнования, отдаленно напоминавшие биатлон, прошли в 1768 году.

Шорт-трек — вид конькобежного спорта. Спортсмены одновременно бегут по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м — это обычная хоккейная коробка. На своей родине, в США и Канаде, шорт-трек стал популярнее классического конькобежного спорта. Это одна из самых молодых олимпийских дисциплин — включена в Игры в 1992 году.

Прыжки на лыжах с трамплина проходят на особых, специально оборудованных трамплинах. Это даже не совсем дисциплина, а самостоятельный вид спорта, входящий в программу лыжного двоеборья. Зародился он в Норвегии — стране, где был распространен народный обычай состязаться в искусстве катания с гор (слаломе).

Снег и единение: фишки от организаторов зимней Олимпиады — 2022

simvoly
Фото// newsru.cgtn.com

Покровителями этой зимней Олимпиады стали панда Бин Дунь Дунь (в переводе «лесной толстячок») и красный фонарик Сюэ Жун Жун («снег и единение»). Медали Игр очень оригинальные, они напоминают древние китайские монеты. С одной стороны надписи на английском, с другой — на китайском. Букеты призерам тоже будут необычные: их свяжут вручную. Они будут состоять из шести видов цветов и растений: розы, китайской розы, ландышей, гортензии, лавра и оливы. Синий цвет ленты соответствует цветовой системе Игр.

Спортсменов принимают две Олимпийские деревни. Для членов делегаций, рассказали организаторы, выпущены «экологически чистые документы». «Даже ремешки для аккредитационных удостоверений, пропусков и прочих документов будут из биоразлагаемого материала. Это впервые в истории Олимпиад», — говорит начальник центра экипировки Чэнь Цзе.

Конечно, нельзя не упомянуть неприятный момент, который вносит коррективы, и весьма существенные, в нашу жизнь, и спортивный праздник — не исключение. Из соображений эпидбезопасности участники Олимпиады и журналисты будут жить в так называемых «пузырях» — в ограниченном пространстве без права выхода за забор. А на трибуны пустят только китайцев.

Интересно об Олимпиаде

  • На Летней олимпиаде 2021-го сборная России взяла в медальном зачете пятое место. У наших 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых наград. На Паралимпиаде у России четвертая позиция: 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей.
  • «Водяной куб», который принимал соревнования по водным видам спорта на летней Олимпиаде-2008 в Пекине, преобразован в «Ледяной куб» для зимней Олимпиады-2022 в Пекине. На этом стадионе пройдут соревнования по керлингу.
  • Норвегия выиграла на зимних Олимпийских играх больше медалей, чем любая другая страна: 405 (142 золота, 141 серебро и 122 бронзы).
  • Самым «легким» факел на зимних Играх был в Саппоро в 1972 году. Он весил 460 грамм.
  • Шведский прыгун с трамплина Ян Боклев в 1985 году стал первым спортсменом, который при прыжке развел лыжи буквой «V». Раньше этот стиль высмеивался, но к 1992 году его стали использовать все.
  • На зимних Играх-1960 в Калифорнии, когда официальные лица засомневались, пропустил ли лыжник ворота в мужском слаломе, они попросили CBS показать им видеозапись гонки. Так был изобретен «мгновенный повтор».
  • Лихтенштейн — единственная страна, которая выигрывала медали на зимней Олимпиаде, но не на летней.
  • В истории зимних Олимпийских игр никто не выигрывал больше медалей, чем Марит Бьорген. У норвежской лыжницы 15 медалей: восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые.
  • В программе Пекина-2022 будет семь новых дисциплин, включая четыре смешанных (мужчины плюс женщины).
  • На Играх-1952 в Осло впервые были использованы компьютеры для подсчета очков в фигурном катании.
  • Когда-то фристайл, который впервые появился в олимпийской программе на Играх-1992, называли «хот-доггинг».
  • Соревнования по горнолыжному спорту на Олимпиаде-1998 в Нагано переносили несколько раз из-за того, что выпало слишком много снега.
  • Слово «биатлон» происходит от греческого слова, означающего два соревнования. Сейчас так называют спорт, сочетающий лыжные гонки и стрельбу.
  • Эдвард Иган (США) — единственный олимпийский чемпион как летних, так и зимних Олимпийских игр. Он выиграл золото в мужском боксе в полутяжелом весе в Антверпене в 1920 году и в четверках в бобслее в Лейк-Плэсиде в 1932 году.
  • Женщинам в прыжках с трамплина впервые разрешили соревноваться на Олимпийских играх-2014 в Сочи.
  • На Играх-1960 француз Жан Вуарне стал первым лыжником, выигравшим медаль на металлических лыжах, а не на традиционных деревянных.

По материалам: Екатеринбург.РФ, justmedia.ru, Е1, Ural.kp.ru, ТАСС, «Интерфакс»

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!