В Свердловской области не могут достроить 23 жилых дома обманутых дольщиков

От действий недобросовестных застройщиков пострадали 280 человек.

На начало 2022 года в Свердловской области остаются недостроенными свыше двадцати жилых домов, которые возводились на средства обманутых дольщиков.  Пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков числятся 280 человек. Такие данные опубликованы на сайте аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

nedostroi
В Первоуральске стройка затянулась на Папанинцев и на Советской. Строительные бригады здесь не появлялись годами. Охрана отсутствует. Жители часто наблюдают, как на территорию пытаются проникать посторонние. Фото// Первоуральск.ру
— В регионе на начало февраля — 23 проблемных объекта: восемь жилых домов в Сысертском районе, четыре — в Лесном, три — в Екатеринбурге, два — в Первоуральске, по одному в Дегтярске, Нижнем Тагиле и Серове. Кроме этого, есть три недостроенных нежилых объекта в областной столице. В числе пострадавших — 280 человек, имеющих договоры долевого участия в строительстве жилья, говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что к восстановлению прав дольщиков региональные власти подключают инвесторов, в частности регион работает с ППК «Фонд развития территорий». Часть объектов достраивает новый застройщик, где-то работа завершается силами ЖСК.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что в регионе проделана большая работа по решению проблемы, однако остается много технических моментов. «Необходимо взять их на жесткий контроль и максимально ускорить процесс. Скоординировать действия профильных структур и как можно быстрее восстановить права людей», считает полпред.

  • В первом полугодии 2021 года в Свердловской области были восстановлены имущественные права 310 обманутых дольщиков за счет сдачи четырех проблемных объектов. В апреле в эксплуатацию ввели шестнадцатиэтажный дом в Верхней Пышме, в мае — два десятиэтажных дома, которые входили в ЖК «Кольцовский домик».
  • В Первоуральске два недостроя — на Советской и Папанинцев. Еще есть заброшенный детский сад на Трубников. Вот что говорят о них в мэрии.
— В отношении объекта незавершенного строительства по улице Советской в 2019 году застройщику выдано разрешение на строительство, срок действия разрешения истекает в декабре 2022 года.

В отношении объекта незавершенного строительства по улице Папанинцев администрацией ГО Первоуральск с застройщиком, взявшим на себя обязательство по завершению строительства, в 2021 году заключен договор аренды земельного участка сроком на три года.  В течение указанного срока застройщик должен обеспечить ввод в эксплуатацию недостроя.

Здание по улице Трубников принадлежит на праве собственности частному лицу, в силу норм гражданского законодательства собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества в полном объеме, в том числе по обеспечению его сохранности и безопасности.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!