Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 219%

Первоуральск — один из муниципалитетов с самой неблагополучной ситуацией.

Стремительный рост заболеваемости ОРВИ продолжается в Свердловской области. С 31 января по 6 февраля в регионе зафиксировали 93 772 новых случаев заражения вирусными инфекциями, это на 42.6% больше показателей позапрошлой недели, а также превышает общий эпидпорог почти на 220%, сообщили в Роспотребнадзоре.

ORVI
А за неделю с 24 по 30 января на Среднем Урале зарегистрировано 64,8 тысячи случаев ОРВИ, что было выше уровня эпидпорога на 144,8 процента. Фото// Светлана Маковеева, «Комсомольская правда»
— В структуре заболеваемости 38% составляют дети, 62% — взрослые. Максимальный уровень заболеваемости среди детей отмечается в возрастной группе 3-6 лет, далее — дети 0-2 лет, на третьем месте — дети 7-14 лет, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Неблагополучные по заболеваемости муниципальные образования (выше среднеобластного в 1,5 раза и более): Первоуральск, Нижняя Салда, Ревда, Красноуфимск и Красноуфимский район, Полевской, Богданович, Сысертский городской округ, ЗАТО Свободный. В Екатеринбурге за пятую календарную неделю зарегистрировано 38 072 случая заболевания ОРВИ, что выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 244,1%.

Также растет число случаев внебольничных пневмоний. За минувшую неделю было выявлено 1 140 новых заболевших (+28,8% к уровню позапрошлой недели). Неблагополучными по заболеваемости признаны четыре муниципалитета: Староуткинск, Верхняя Пышма, Сосьвинский и Каменский городские округа.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!