«Наш дом — позор города». Первоуральцы добиваются сноса аварийной двухэтажки

И ждут расселения.

Жители Первоуральска жалуются на условия жизни в аварийном доме на улице Сакко и Ванцетти, 1. По словам жильцов, пол и стены их квартир покрылись трещинами, летом в подъезде протекает крыша, зимой стены покрываются инеем, а прорыв канализации — обычное дело. На днях на здании появились слова: «Наш дом — позор города» с подписью одного из жильцов Александра Чулкова.

photo_2022-02-02_13-11-15
Люди считают, что их дом напоминает временное убежище бездомных. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Надпись — не моих рук дело. Но она правдива. Я уже неоднократно писал жалобы во все инстанции. Добиваюсь, чтобы нас наконец расселили, — рассказывает Александр Чулков. — Сейчас — за собственные деньги! — мы, жильцы, снова вызвали комиссию, чтобы эксперты вновь подтвердили аварийное состояние дома. После пойдем в суд. Жить в этом доме становится небезопасно.

Согласно данным с сайта «Реформа ЖКХ», двухэтажный дом был признан аварийным в январе 2019 года. Основание — «физический износ». Здание изношено на 70%.

Дом был построен в 1950 году. По словам жильцов, ремонта здесь не было с 1969-го, то есть 53 года.

photo_2022-02-02_13-11-13
Активист Александр Чулков неоднократно обращался в администрацию Первоуральска. Говорит, это бесполезно. По словам первоуральца, сейчас чиновники, «прикрываясь коронавирусом», и вовсе не хотят слушать посетителей, буквально выталкивают их за двери своих кабинетов. Фото// предоставил Максим Ездаков

Расселить людей планируют только в 2024 году (а снести дом и вовсе в 2027-м). Поэтому жильцы и инициировали очередную экспертизу (у старой вышел «срок годности») — говорят, еще два года аварийный дом попросту не простоит. Люди признают: добиться, чтоб администрация изыскала дополнительное финансирование и ускорила процесс расселения, будет непросто. Но жильцы аварийного дома не теряют надежду, что суд встанет на их сторону.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!