Власти Первоуральска, Тагила, Красноуфимска и Серова отчитались о борьбе с бродячими собаками

Мэры выполняют поручение губернатора.

Главы свердловских городов взялись за исполнение поручения губернатора Евгения Куйвашева по отлову бродячих собак и их содержанию.

brodyachie-sobaki2
Численность безнадзорных собак на улицах Первоуральска регулирует общество защиты животных. Зооволонтеры уверены: безответственное поведение владельцев, отпускающих собак на самовыгул, выбрасывающих животных на улицу, зачастую сводит к нулю проводимую в городе работу. Фото// «Вечерний Первоуральск»

Так, в Красноуфимске создано три мобильные группы по выявлению стай собак и две бригады по отлову. В ближайшие две недели здесь планируют отловить сто животных. Их поместят в частный приют, контракт с которым уже заключен.

Администрация Серова также на контрактной основе сотрудничает с частным приютом на 50 животных. Специалисты отлавливают собак, вакцинируют стерилизуют, чипируют и оставляют в приюте на 21 день.

В Нижнем Тагиле за день отловили 29 собак. Их разместили в приюте благотворительного фонда, рассчитанном на 170 животных. Власти города решают вопрос о выделении территории под строительство нового муниципального приюта.

Власти Первоуральска отловом животных решили не ограничиваться. Разработана памятка для владельцев собак о недопустимости выгула питомцев без надзора, о пользе стерилизации и необходимости гуманного отношения к животным. Сейчас эту памятку активно распространяют в социальных сетях.

Правила из той самой памятки
  • Исключить нахождение домашних животных на улицах без надзора. Самовыгул опасен тем, что животное может потеряться, попасть под машину, быть отравлено или же принесет ненужное потомство.
  • Осуществлять выгул животного строго на поводке. При выгуле животного обеспечить нахождение на ошейнике адресника с контактной информацией, что позволит вернуть питомца в случае его потери или побега.
  • Кастрировать домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных. Стерилизация (кастрация) безопасна: она не наносит вреда животным, напротив, благоприятно сказывается на здоровье, поведении и повадках. В частности, у стерилизованного животного снижается риск появления онкологических заболеваний и в разы снижаются побеги на «собачьи свадьбы».
  • Не допускать отказа от домашних животных и их потомства, а также выбрасывания животных на улицы, в лесополосы, на трассы и любые другие территории.
  • Своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных — это сохранит их здоровье.
  • Принимая решение завести животное, рассмотреть возможность приема питомца из приюта или от волонтеров.
  • Транслировать ценности доброты и заботы по отношению к животным, в том числе, подрастающему поколению.
— Это наша боль, просто наш крик души последнее время — то, что никак не можем достучаться до хозяев собак. Если бы мы занимались только бездомными животными, мы бы за те годы, сколько эта работа ведется, уже решили бы эту проблему на 100%, — говорит председатель Первоуральского общества защиты животных Юлия Воронина. — Все, что от нас зависит, мы делаем. Это ежедневные рейды, ежедневно забираемые с улиц животные, в том числе очень много травмированных, с тяжелыми травмами, и все это ложится на плечи волонтеров и наших работников, и всего этого можно было бы легко избежать, если бы люди немножко поменяли свое отношение и сделались бы более ответственными, просто перестали бы выбрасывать и распускать своих животных, давать плодить ненужное потомство.

Общественные обсуждения проблемы бездомных животных начались после того, как в конце января стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку в Забайкалье. После этого губернатор Свердловской области поручил мэрам отловить животных. По словам Евгения Куйвашева, наибольшее число жалоб приходит из Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. Накануне, 7 февраля, бездомная собака напала на женщину с ребенком в Екатеринбурге. Следствие начало проверку по факту инцидента.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!