В Первоуральске с начала года украли 10 велосипедов

Рассказываем, как защитить железного коня от воров.

В Первоуральске участились кражи велосипедов. С начала года в полицию обратились десять жителей города, заявившие о хищении своего имущества. Подозреваемый уже задержан.

krazhi-velosipedov
Велосипед — ценное, но зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно типична ситуация, когда, при ознакомлении с обстоятельствами кражи, выясняется, что владелец велосипеда сам облегчил работу похитителям. Часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные на лестничной площадке или пристегнутые на дешевый или непрочный замок. Нередки и кражи, когда владелец оставляет свой велосипед лишь на мгновение без присмотра, а возвращаясь, его больше не обнаруживает. Фото// voykovsky.mos.ru
— За истекший период 2022 года в дежурную часть полиции Первоуральска поступило несколько заявлений по факту краж велосипедов из подъездов жилых домов путем свободного доступа. В ходе доследственной проверки сотрудниками уголовного розыска Первоуральского Отдела совместно с сотрудниками уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области по подозрению в совершении серии краж установлен и дал признательные показания житель города Первоуральска, 2001 года рождения, — сообщили в полиции. — По данным фактам следственным отделом и отделом дознания ОМВД России по городу Первоуральску возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренных ч.1 ст.158,  ч.2 ст.158 УК РФ — кража.

Полицейские отмечают, что чаще всего кражи происходят из-за халатности хозяев, которые оставляют велосипеды без присмотра и противоугонных средств. Собственники не хранят документы, зачастую не знают номера рамы, из-за чего шансы вернуть похищенное имущество снижаются.

Как защититься от кражи

  • Используйте не один, а несколько замков. Одновременно пристегивайте транспорт за раму и колесо.
— Любой велосипедный замок можно сломать или перекусить. Но если он толстый и надежный, быстро и без специнструмента этого не сделать. Вор вряд ли захочет связываться с таким замком, это слишком накладно. Поэтому на замок лучше не жалеть денег; кстати, считается, что U-образные замки надежнее всего, — считает руководитель движения «Русвелос» и координатор проекта «Общественный велоконтроль» Петр Дворянкин.
  • Не храните велосипед в подъезде, в тамбуре или на лестничной клетке. Транспорт могут украсть даже при наличии домофона. Злоумышленники всегда найдут способ пробраться в подъезд — например, позвонить в любую квартиру и представиться сотрудником того или иного ведомства.
  • Даже если отходите на пару минут, пользуйтесь замком.
  • В темное время суток избегайте безлюдных мест: ведь злоумышленник может не только совершить кражу велосипеда, но попросту его отобрать.

Ну, а если велосипед все же украли, стоит незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Телефон дежурной части: 8 (3439) 64-82-21 или 02.

  • Ни в коем случае не покупайте велосипед с рук, если у продавца нет на него документов, даже по очень привлекательной цене. Ведь и покупателя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!