Уральцы готовы приютить беженцев с Донбасса

И начали собирать для них гуманитарную помощь.

18 февраля власти Донецкой и Луганской народных республик заявили о возможном наступлении украинской армии на Донбасс и объявили массовую эвакуацию населения в Россию. На сегодняшний день границу пересекли больше 61 тысячи жителей Донбасса. Автобусы развозят людей по пунктам временного размещения в Ростовской области либо доставляют их к поездам, на которых они отправляются в другие российские регионы. О своей готовности помочь беженцам заявили 28 регионов, в том числе и Свердловская область. Уральцы говорят: готовы приютить беженцев с Донбасса и у себя дома.

bezhentsy
В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан комплексный план по оказанию помощи людям, экстренно покинувшим территорию Донбасса. В частности, рассматривается несколько вариантов мест временного размещения беженцев, которые будут определяться в том числе в зависимости от эпидстатуса прибывающих. Фото// static.ngs.ru
— Готовы принять семью. Первоуральск. Это пригород Екатеринбурга. Живем в 4-рёшке. Есть большая свободная комната с мебелью, тв и компом. Там живет хомяк. Но его можно переселить)) Бесплатно. Продукты с нас. Взамен нужна помощь по уборке, готовке и с детьми. Я и муж много работаем, нужно помочь с уроками в начальной школе, сводить мелкого в секцию. То есть няня. Если есть мужчина, который разбирается в ремонте компьютеров, телефонов, электронике, то готовы предоставить работу с хорошей зарплатой. Официальное трудоустройство, — пишет Людмила в телеграм-чате «Размещение беженцев с Донбасса». Практически все участники группы (а их уже 2300 человек) указывают, что платы с квартирантов не возьмут. Требований к будущим постояльцам у россиян нет, кроме отсутствия вредных привычек.

В Екатеринбурге уже начал работать пункт сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей, сообщает Департамент информационной политики региона. У уральцев готовы принять товары первой необходимости, одежду и продукцию длительного хранения. Пункт размещен на базе Дома добровольцев на улице Крылова, 2. Уточнить детали оказания помощи можно по телефону 8 (343) 382–23–77.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!