Министр спорта посетил площадки Универсиады

Все работы в Свердловской области идут по графику.

В Свердловской области в 2021 году построили, отремонтировали и оснастили 30 спортивных объектов, в спортивных мероприятиях приняли участие 2 миллиона свердловчан, а количество жителей региона, регулярно занимающихся спортом, выросло до 50%. Об этом губернатор Евгений Куйвашев доложил министру спорта РФ Олегу Матыцину в ходе его визита в Екатеринбург, где он провел ревизию готовности объектов к Универсиаде-2023 и принял участие в заседании спортивного комитета Госдумы.

photo_2022-02-22_05-44-14
«Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» в регионах появляется все больше возможностей для развития массового спорта. В 2021 году 46,5% россиян были вовлечены в регулярные занятия спортом. Закупается новый инвентарь и оборудование, открываются новые спортивные комплексы и площадки в жилых районах», — сказал Олег Матыцин. Фото// Департамент информационной политики Свердловской области
— Мы системно работаем над тем, чтобы решить задачу, поставленную президентом России — к 2030 году увеличить до 70 процентов количество граждан, регулярно занимающихся спортом. По итогам прошлого года у нас этот показатель составил около 50 процентов. Есть уверенность в том, что необходимый параметр будет достигнут. Только в прошлом году мы провели спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек. Построили, отремонтировали и оснастили 30 спортивных объектов. Свердловские спортсмены завоевали более двухсот медалей международного уровня, — отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор рассказал главе Минспорта РФ о подготовке Свердловской области к Всемирным летним студенческим играм 2023 года и Всемирному саммиту «СпортАккорд», который регион готовится провести в этом году. Все работы в Свердловской области идут по графику. Академия волейбола имени Карполя построена, реконструкция шести спорткомплексов завершена, возведение деревни Универсиады, как и строительство в Первоуральске нового бассейна, идут полным ходом.

Губернатор Евгений Куйвашев договорился с министром спорта России Олегом Матыциным о взаимодействии в вопросах развития физической культуры и спорта на территории Свердловской области. Соглашение об этом подписано 18 февраля в присутствии полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева во время визита главы Минспорта в регион.

Стороны договорились, в частности, совместно работать над реализацией федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!