В Первоуральске медикам не доплачивают за переработки

За помощью фельдшеры и участковые терапевты обратились к прокурору.

Медики первоуральской поликлиники №3 пожаловались прокурору на сверхурочную и малооплачиваемую работу, сообщает ТК «Интерра». На семи участках прием ведут три терапевта (еще один задействован в ковидном госпитале). Работать приходится даже на выходных. За это врачам никто не доплачивает, несмотря на нормы Трудового кодекса.

medikam-ne-platyat
Также медики пожаловались на нехватку узких специалистов в поликлинике и проблемы с обеспечением медучреждения канцтоварами и градусниками. Фото// Первоуральск.ру
— Сотрудников на рабочих местах не хватает, — говорит Алена Гилёва, фельдшер амбулаторно-поликлинического отделения №1. — У нас семь участков, где фактически работают только четыре участковых терапевта. Один из них всегда находится в «красной» зоне. Получается, три человека обслуживают всё население Динаса. Нам оплачивают дополнительные два часа, хотя работаем мы с 8.00 до 20.00. И еще выходим по субботам — потому что не успеваем. В таком режиме можно работать месяц, два, три. Но мы так работаем уже два года. Как начался ковид, сотрудники поувольнялись, а новых не выделяют.

Работники больницы написали коллективное обращение в прокуратуру Первоуральска. Там пообещали провести проверку.

— Существует проблема нехватки кадров. В том числе не только в ковидных условиях, но и для проведения диспансеризации населения, — подвел итоги встречи прокурор Владимир Курочкин. — Сейчас будем разбираться.

В надзорном ведомстве отмечают: выездные приемы прокурора в медучреждения Первоуральского городского округа продолжатся. В планах у Владимира Курочкина посетить отделения горбольницы в Билимбае, Новоалексеевском и Новоуткинске.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!