В пяти городах Свердловской области пройдет фестиваль восточной культуры

Встречайте Японию на Урале!

Пять городов Свердловской области примут VI традиционный фестиваль восточной культуры. С обычаями страны Восходящего Солнца будут знакомить в Верхней Туре, Красноуральске, Екатеринбурге, Среднеуральске и Первоуральске.

YAponiya
Фестиваль «Япония на Урале. Весна 2022» проводится в знак укрепляющихся взаимоотношений между Россией и Японией. Его организаторы — Посольство Японии в России и Свердловское областное отделение общества «Россия Япония» при поддержке регионального Министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда. Фото// фильм  «Каждый день — хороший день»
— Весна — это всегда особая пора, но в японской культуре ей придают особое значение, поэтому к показу были выбраны две яркие семейные картины, созданные в Японии и участвовавшие в показах на различных международных кинофестивалях. В фойе кинотеатров пройдут мастер-классы по воинским искусствам самураев «Пути Меча» Кендо и Иайдо, а также по искусству Оригами и искусству красивого заворачивания предметов в платок для дальнейшей их переноски — Фуросики. Зрители смогут познакомиться с работами японского фотографа, — рассказывает председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония» Вадим Занин.

В Первоуральск Япония заглянет 6 марта. Мероприятие состоится в Инновационном культурном центре. Программа:

  • 14.00 — мастер-классы по воинским искусствам самураев «Пути меча» кендо и иайдо, а также по искусству складывания бумаги — оригами и искусству красивого заворачивания предметов в платок для дальнейшей их переноски — фуросики.
  • 15.00 — начнется показ фильма «Каждый день — хороший день», рассказывающий о том, как изучение искусства японской чайной церемонии (садо) помогло главной героине глубже познать жизнь. Лента будет демонстрироваться на японском языке с русскими субтитрами.

Мастер-классы и кинопоказ пройдут бесплатно. Регистрация обязательна. Бронируйте места по телефонам 8 (343) 288-76-54 (доб. 120) и 8 (922) 145-49-95.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!