Родители особенных детей просят помощи

В России на фоне падения курса рубля дорожают лекарства и медицинские услуги. Потому родители особенных детей вынуждены объявить срочный сбор средств. Жительница Первоуральска Ксения Бондаренко просит неравнодушных людей помочь в сборе 300 000 рублей. Деньги понадобятся на реабилитацию ее шестилетнего сына Стёпы. Мальчику поставили диагноз: детский церебральный паралич. Стёпа постоянно принимает лекарства. Все они зарубежного производства.

osobennye-deti
Из-за роста курсов валют цены на необходимые лекарства поползи вверх. К тому же дорожают услуги специалистов, помогающих ставить детей-инвалидов на ноги. Фото// Первоуральск.ру
— Все препараты — зарубежного производства. Российских аналогов я не нашла. Стёпе они не подошли, мы пробовали, — рассказывает мама Степы Бондаренко Ксения. — Цены на препараты всегда были немаленькими, а сейчас — выросли вдвойне. Мне сложно просить о помощи. Но я не могу сделать вид, что заболевание пропало.

Не пропало заболевание и у трехлетней Дашеньки Лысак. Девочку ждут в одной из клиник Испании в мае. Нужная сумма на лечение уже была собрана, но повышение курса евро внесло в ситуацию неожиданные коррективы.

— Мы очень радовались, когда сбор в Благотворительном фонде «Алеша» был собран и закрыт. Это означало, что Даша поедет на жизненно необходимое ей лечение. Это шанс улучшить качество ее жизни — дать возможность купировать приступы и начать развиваться! Начать жить!

28 февраля мы узнали, что оплата в клинику не успела пройти… Конечно, это был шок! Сбор в Благотворительном фонде «Алеша» был на сумму 20785,5 евро (что составляло 1 899 378₽ на момент открытия). Фонд приобрел евро по курсу 113,7 рублей за 1 евро, и эта сумма стала 16707,16. Осталось 4078 евро не оплачено.

Отмены лечения нет. Клиника ждет нас!

Условия визы на сегодняшний день не поменялись, и поэтому нужно спешить — в данной ситуации нет возможности дальнейшего прогноза.

В связи с закрытием воздушного пространства… лететь придется через Стамбул, Турция (это самый оптимальный вариант). Сумма невозвратных билетов составляет ориентировочно 235000₽.

Я плачу. Последние дни я вижу, как курс рубля падает и падает. Что будет дальше? Даша останется без жизненно необходимого ей лечения? — пишет Татьяна Лысак на своей странице во «ВКонтакте».

Семья Лысак будет благодарна любой финансовой помощи. Реквизиты карт:

  • Карта Сбербанка 2202 2002 9537 2674 (Татьяна Владимировна Л.)
  • Карта Альфа-банка 5559 4928 1948 3820 (Александр Андреевич Л.)

Помочь Ксении Бондаренко в лечении и реабилитации Стёпы можно, сделав денежный перевод на любую из банковских карт, привязанных к номеру телефона 8 (922) 131-90-42 (Сбер, Тинькофф).

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!