Директор уральской IT-компании рассказал, как защититься от киберпреступников

Директор компании «Астерит» Илья Никитин порекомендовал жителям Свердловской области незамедлительно озаботиться сохранностью своих данных в интернете.

1af275dd27dc3b314e59d6bcfc45c1e8
В последнее время все чаще поступают сообщения о кибератаках. На днях хакеры стали атаковать даже больницы, усложняя работу свердловским врачам. Фото// yur-gazeta.ru
— Параллельно с обострившейся международной обстановкой стремительно растет количество кибератак как на государственные структуры и бизнес, так и на обычных граждан, — говорит Илья Никитин. — Поэтому кибергигиена сейчас крайне важна, требует от пользователей особого внимания. Я рекомендую уральцам незамедлительно озаботиться сохранностью своих данных в сети Интернет и облачных сервисах, а также безопасностью устройств, имеющих доступ в Сеть.

По мнению Никитина, в первую очередь нужно установить или обновить антивирус. «Лучше, если это будет программа отечественного производства и обязательно лицензионная. Так она сможет регулярно обновлять антивирусные базы и противостоять самым свежим угрозам».

Также стоит создать резервные копии важной информации, обновить логины с паролями в социальных сетях, электронной почте, интернет-банках и подключить многофакторную аутентификацию.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!