Путин хочет отобрать имущество у некоторых чиновников и их детей

Президент РФ подписал закон, «ужесточающий» антикоррупционное законодательство. Он обратил внимание на суммы денег, поступающих на счета чиновников и превышающих их доход за три года. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на новый закон.

«Если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, — говорится в документе, — об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, то осуществляющие проверку лица обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств».

Деньги  изымут в доход государства, если «не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения». Чиновники будут предоставлять сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, а генеральный прокурор Российской Федерации и его подчиненные займутся проверкой достоверности этих сведений. Порядок проверок также прописан в законе.

Проверять планируется не только средства самого чиновника, попавшего «под колпак», но и его/ее мужа/жены, а также детей,  даже несовершеннолетних.

Фото на превью //bryansknovosti.ru