Челябинских хоккеистов вместе с семьями эвакуировали из Украины

Воспитанники челябинского хоккея, игравшие по контракту в украинской команде «Днепр», были эвакуированы в Крым из Херсона. С просьбой оказать содействие в эвакуации к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обратился в Инстаграм один из спортсменов, Платон Попов. Игроков и их семьи вывозили силами Росгвардии и Черноморского флота.

hokkeistov-evakuirovali
О том, что украинский клуб «Днепр» разорвал с ними контракты, игроки узнали задним числом. Фото// Росгвардия по Челябинской области
— Уехать мы хотели сразу, как только все началось. Потому что все равно слышишь взрыв. Но куда ехать, ты не знаешь, — признался хоккеист Артем Севанькаев. — И самим ехать было максимально небезопасно.

Мы узнали уже из интернета, что с нами расторгли контракт 24-го числа — в день начала операции. Нам никто ничего об этом не сказал. Наоборот, когда все началось, писали: «Легионеры, кто здесь находится, не переживайте, мы постараемся вам помочь». Этими словами, в принципе, вся помощь закончилась.

К решению проблемы подключился губернатор Севастополя Михаил Развожаев, на помощь пришли росгвардейцы из Карачаево-Черкесии и Черноморский флот.

— Мы почти все время были на связи с семьей, но когда нас вывозили, мы все сим-карты убрали. В целях безопасности нам сказали выключить все телефоны, все гаджеты, чтобы ничего не работало. Мы без связи были часов, наверное, десять. Никто не знал, где мы, как мы, что с нами. Но все прошло спокойно, слава богу, — рассказал Артем Севанькаев. — Уже после пересечения границы связь появилась, и весь автобус стал родным звонить и писать: «Не переживайте, мы уже дома».

Были эвакуированы 24 человека (в том числе трое детей) — жители Челябинска, Москвы, Ярославля, Уфы, а также Казахстана и Белоруссии.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!