Первоуральские коммунальщики будут защищаться крашеной водой

Одной из проблем ресурсоснабжающих организаций Первоуральска остается несанкционированный отбор горячей воды из систем отопления. В целях экономии люди делают врезки в трубопровод, что снижает качество услуги, а также чревато серьезными авариями. Коммунальщики решили бороться с нарушителями кардинальным способом.

— В целях контроля за герметичностью систем теплопотребления и несанкционированным разбором сетевой воды из закрытых систем отопления, в сетевую воду котельных, которые находятся под управлением ПМУП «ПО ЖКХ» добавлен реагент флуоресцеина динатриевой соли (Урании А), допустимый для использования согласно п. 6.134 инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения, — пишет Pervo.ru. — Данный реагент сертифицирован, экологически безопасен и разрешен к применению в закрытых системах теплоснабжения в качестве индикатора для определения места порыва трубопровода.

Реагент добавлен в следующих котельных:

  • Котельная поселка Билимбай, (Площадь Свободы в 13 метрах на юго-восток от дома № 4), снабжающая тепловой энергией потребителей северной части поселка.
  • Котельная поселка Прогресс (ул. Радищева, 196).
  • Одна из котельных Первоуральска (ул. Загородная, 2), снабжающая тепловой энергией потребителей производственной базы и МКД по ул. Кутузова, 41, 43,45.

Для потребителей наличие «Уранина» в системе отопления не опасно. Для труб тоже. Добавляется «Уранин» непосредственно на котельной. И в случаях, когда население делает врезки в трубопровод с целью использования теплоносителя для хозяйственно-бытовых нужд вроде стирки, краситель будет портить белье.

Несанкционированное использование воды из радиаторов отопления, по сути, является воровством. Кроме того, из-за этого ресурсоснабжающее предприятие несет убытки. Для нормального функционирования системы объем теплоносителя должен быть постоянным. Чтобы его поддержать, котельным приходится дополнительно подогревать воду, а это ведет к перерасходу электроэнергии и топлива.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!