13 марта: что сегодня отмечаем

Праздники и именины.

День работников русской геодезии и картографии

Праздник геодезистов и картографов Российской Федерации. Установлен указом президента от 11 ноября 2000 года. Во всех поздравительных адресах подчеркивается, что в России всегда были самые искусные  составители географических чертежей, чертежная традиция зародилась в стране в средние века. Первый напечатанный вариант карты Руси — карта Московских земель, датируется началом шестнадцатого века.

 

Международный день планетариев

Праздник молодой, отмечается во второе воскресенье марта. Корни у Дня планетариев европейские. Впервые его отметили  1990 году в Италии. Статусом международного наделен в 1994 году.

 

Праздник тайского слона

Тайцы очень почитают слонов, для них это животное священно. Они даже полагают, что  их карта похожа на голову слона с ушами, повернутыми на восток и север и с хоботом — на юг. Национальный день слона тайцы отмечают широко и с размахом.

 

Василий Капельник

13 марта — по старому стилю 28 февраля. На Василия на Руси было принято приносить в дом сосновую ветку: она дарит здоровье семье и очищает в доме воздух. Особенно в этот день. Принесешь веточку на Василия — быть весь год здоровому.

 

Именины

Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Фото на превью// news.liga.net