Известный садовод рассказал, как сэкономить на чистке дачного участка от снега

Председатель общественной организации «Садоводы России» и главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов рассказал, как очистить участок от сугробов и при этом сэкономить деньги. По словам Туманова, самый легкий и экономичный способ избавиться от снега — растопить его.

«Несмотря на переменчивую погоду, на даче уже можно топить снег. В некоторых местах его очень много — к примеру, вам наверняка необходимо расчистить дорожки для подхода к дому и не только. Легкий способ — нагревание с помощью золы. Просто посыпьте ей поверхность снега», — рассказал Туманов. Известный садовод подчеркнул, что снег будет таять на глазах даже при минусовой температуре, нагреваясь от солнца.

Чтобы ускорить таяние снега, эксперты рекомендуют разворошить сугробы (плотный снег да еще и под ледяным настом тает долго). Посыпать снег можно золой, торфом или раскидать куриный помет. Это не просто поможет очистить землю от снежной массы, но и послужит отличной подкормкой. Вместе с талыми водами питательные вещества уходят в почву.

Фото на превью// s3.fotokto.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!