Самая толстая женщина в России сбросила 200 кг, после чего не прожила и года

Любовь Нурдинова считалась самой тяжелой женщиной России, пока ей не провели операцию по уменьшению желудка — после этого она похудела до 158 килограммов (с 350). До этого женщина не могла выйти из дома 18 лет.

tolstaya-zhenshhina2
Историю Любови Нурдиновой отслеживало тюменское издание 72.RU, оно же помогло ей попасть в медико-санитарную часть «Нефтяник», специалисты которой прооперировали Нурдинову и провели с ней реабилитационный курс, включавший лечение, упражнения и обучение азам диетического питания. На сайте издания публиковался «Дневник самой тяжелой женщины в мире», в котором журналисты подробно описывали все вехи похудательного процесса. Фото// 72.ру

Проблемы с лишним весом у Любови Михайловны, как и ее родной сестры, начались с самого детства. Женщина уверяла: причина — в чужой крови, которую их матери перелили при родах.

Усугубилась ситуация после родов — женщина начала поправляться буквально на глазах.

— Я родила трех детей. После каждых родов я поправлялась. Причем я не ела много, как могут подумать люди. Работала вот в детсаду поваром, утром только кофе пила да в обед немного перекусывала, и всё. После рождения самого младшего — Леши — я очень сильно потолстела. Его отец пропал, я воспитывала сына сама, — рассказывала женщина журналистам портала 72.ру. — Потом мне пришлось уволиться, потому что было тяжело ходить и работать из-за полноты. В семь лет Леша пошел в школу и стал за мной ухаживать. В то время я еще ходила, готовила и что-то делала по дому, но потом и с этим стало сложно.

На фоне ожирения у Любови Нурдиновой развились серьезные болезни — сахарный диабет и рожистое воспаление. Потом случился микроинсульт, после которого женщина практически слегла. Говорила, что «всем сердцем мечтает похудеть и выйти в люди».

История о 350-килограммовой женщине прогремела на всю Россию. К решению проблемы подключились неравнодушные люди: пожарные вытащили женщину из квартиры (которую она не покидала несколько лет) и доставили в медико-санитарную часть «Нефтяник». Любовь посадили на строгую диету, заставили выполнять простейшие упражнения. После — сделали операцию по уменьшению желудка.

tolstaya-zhenshhina
История началась в феврале 2020-го. А уже в апреле Любовь Нурдинова весила 158 килограммов. Фото// 72.ру
— Я уже думала, что моя жизнь кончена, что я умру. А теперь я не хочу умирать, я хочу жить! Меня восстановили, значит, и другим могут помочь. Я не выходила из дома 18 лет, мне хочется красиво одеться и выйти погулять, увидеть город. А вообще моя мечта: похудеть и уехать в деревню, чтобы разводить там курочек, — так рассуждала Любовь Нурдинова после выписки.

Но уже через месяц женщина, наглотавшись таблеток, попала в реанимацию. Она призналась врачам, что не хочет портить жизнь своим детям. Депрессию медики объясняли гормональным сбоем из-за слишком резкого похудения.

Вернувшись домой, Любовь перестала отвечать на телефонные звонки, сказала, что хочет отдохнуть от всеобщего внимания. В августе стало известно, что тюменка скончалась. За месяц до этого женщине исполнилось 57 лет.

Причины смерти неизвестны — возможно, проблемы с сердцем.

Экстремальное похудение зачастую становится источником проблем в разных сферах человеческого здоровья, вплоть до угрозы жизни. «Так, в 2018 году участница популярного украинского телешоу — соревнования для худеющих — скончалась от кровоизлияния в мозг и отека легких, едва отметив 44-летие», пишет информационное агентство «Блокнот.ру».