В Свердловской области начали выдавать разрешения на весеннюю охоту

Подготовка к весенней охоте началась в Свердловской области — в регионе начали выдавать разрешения на добычу пернатой дичи. Получить документы можно не ранее, чем за 45 дней до начала сезона — в Департаменте по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области, в МФЦ или заполнив заявление через портал «Госуслуги».

ohotnichij-sezon
Весной на территории Свердловской области охотиться можно на селезней, гусей, вальдшнепов, самцов глухарей и токующих самцов тетеревов. Запрещена добыча птиц, занесённых в Красную книгу Свердловской области, а именно: лебедей, большого кроншнепа, обыкновенного турпана. Без разрешения находиться в охотничьих угодьях с оружием, а также перевозить добытую дичь нельзя. Фото// b-56.ru

Период охоты в южных районах Свердловской области установлен с 25 апреля до 4 мая, в северных — с 5 по 14 мая. «Охотиться на селезней с использованием живых подсадных уток разрешено, соответственно, с 15 апреля по 15 мая или с 25 апреля по 25 мая. Сроки весенней охоты на конкретной территории устанавливаются с учетом природно-климатических факторов. Во внимание также принимаются особенности миграции и размножения птиц»,— сообщили в департаменте информполитики. При этом необходимо соблюдать правила охоты.

Число разрешений ежегодно устанавливается с учетом количества охотничьих ресурсов. В прошлом году было выдано около 6700 разрешений на охоту на пернатых весной, в этом году планируется выдать столько же.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!