Казаки будут охранять массовые мероприятия и смогут применять силу «в случае необходимости»

Министерство общественной безопасности Свердловской области выпустило методические рекомендации по взаимодействию полиции и дружинников, в том числе набранных среди казаков. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Как следует из рекомендаций, народных дружинников могут привлекать в помощь полиции для патрулирования, охраны порядка при проведении массовых мероприятий (митингов) и в местах отдыха граждан. Во время дежурства на массовых мероприятиях дружинники должны помогать полиции при проверке участников, а также докладывать о «настрое и поведении» граждан.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

  • требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;
  • принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;
  • оказывать содействие полиции;
  • применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

Перед применением физической силы народный дружинник «обязан сообщить лицу, в отношении которого предполагается ее применение, что он является народным дружинником, предупредить о своем намерении и предоставить данному лицу возможность для прекращения действий, угрожающих жизни и здоровью народного дружинника или иных лиц». При этом «народный дружинник имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, если промедление в ее применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или народного дружинника либо может повлечь иные тяжкие последствия».

Запрещается воздействовать таким образом только на беременных женщин и граждан с ограниченными возможностями.

Фото на превью// rapsinews.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!