Не берите сахар! Какими товарами лучше запастись

На фоне грустных новостей о росте цен и уходе с российского рынка иностранных компаний люди начали сметать с прилавков магазинов продукты долгосрочного хранения. Но если сахар, мука и гречка никуда не денутся, потому что производятся в России, то резкий рост цен и даже исчезновение некоторых позиций в магазинах могут стать частью новой реальности.

— Я еще помню себя достаточно молодой дурочкой, которая в конце 80-х ходила обмотанная рулонами — вот этими, на веревке, — туалетной бумаги, когда мне удавалось ее добыть. И это было даже радостно, а не позорно. Потому что я добыла эту туалетную бумагу. Но такой опыт я бы никому не хотела передавать. Россия себя снабжает сахаром. Не покупайте гречку, не покупайте сахар. Ну оттянете вы это подорожание на три месяца, зато сейчас совсем без денег останетесь, — считает профессор МГУ и эксперт по экономике регионов Наталья Зубаревич. — Покупайте жизненно важные для вас импортные лекарства, если их еще не смели из аптек. Как минимум на полгода. Это минимум. Полагаю, что вся эта история затянется дальше. Санкции быстро не отменяются. Хотя контейнеровозы, если договорятся до чего-то человеческого, начнут опять ввозить товар в Россию.

Что касается продуктов питания, эксперты рекомендуют сделать запасы товаров, которые традиционно привозятся из-за рубежа и не производятся в нашей стране. Например, это оливковое масло. Даже если оно и разливается где-нибудь в Подмосковье, выращиваются оливки все равно в другой стране. Такое масло и раньше могли позволить себе не все россияне, а сейчас есть риск, что оно и вовсе станет на вес золота.

Сложно будет заменить и кофе, который является чисто импортным продуктом, и цены на него совершенно точно будут расти.

Если вы планировали покупать компьютер или телефон, то в этом есть смысл (хотя хорошим решением было бы сделать это раньше), а вот вкладывать деньги в покупку одежды эксперты не рекомендуют.

Фото на превью// fsnovosti.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!