Как защитить машину от угона

Способы, которые действительно работают.

Растут цены на автомобили, не только на первичном, но и на вторичном рынке, дефицит запчастей уже тоже вполне ощутим. Самое время владельцам авто пересмотреть отношение к своей собственности, потому что тенденция четкая: автомобильные воры активизируются. Рассказываем о самых действенных способах защиты автомобиля от кражи вместе с автоэкспортами портала gismeteo.ru.

Главное: качественная сигналка

Начнем с очевидного, хотя для некоторых беспечных водителей оно таковым, увы, не является. Установка качественной противоугонной системы дает хорошую гарантию сохранности. Надежная сигнализация с дополнительными опциями (блокировка руля, педали газа, режим бесшумной охраны и так далее) сделает свое дало. Все-таки угонщикам проще и безопаснее заниматься менее защищенными жертвами.

mashina-razobr
Аналитики РБК со ссылкой на представителей страховых компаний рассказывают, что кризис однозначно повысит уровень криминала. Число мошенничеств и автоугонов возрастет, вероятно, в разы. На нехватку запчастей рынок отреагирует довольно быстро — начнет развиваться его теневой сектор, который пополняется как раз за счет украденных авто — их будут угонять с целью разбора и продажи по запчастям. В первую очередь усилить бдительность эксперты рекомендуют владельцам японских и корейских авто. Фото// topgir.com.ua

ГЛОНАСС, GPS

Нелишне оснастить автомобиль системой ЭРА-ГЛОНАСС. С ее помощью при необходимости вы легко сможете даже Росгвардию вызвать (пусть наконец делом займутся) — если автомобиль попытаются похитить прямо на трассе. Также по ГЛОНАСС или GPS можно отследить уже угнанный автомобиль.

На парковке или под камерой

Оставляйте на ночь автомобиль на охраняемой стоянке или в гараже, если есть такая возможность. Если нет — ставьте машину в хорошо освещенном месте. Почти идеально — когда на нее направлена камера наружного наблюдения. Даже госавтоинспекторы говорят о плюсах такой парковки.

Беспечность — в прошлом

Это психологический совет, но не пренебрегайте им. Мир изменился. В мутной воде активно развивается всякая паразитическая пакость. Кормится она исключительно за счет беспечности, наивности законопослушных граждан. Поэтому смотрим правде в глаза и включаем бдительность на полную катушку. Не выбегаем из заведенного авто «на несколько секунд»! Не забываем закрыть окна и двери! Также помним о ключах от транспорта. Оставлять их в кафе на столике, чтобы метнуться в туалет или к барной стойке за меню — больше не надо. Берегите себя и свое имущество.

Фото на превью// esquire.kz