«Мосфильм» предложил показывать в кинотеатрах Шахназарова и Тарковского

«Интерфакс» сообщает о том, что «Мосфильм» выступил с предложением к кинотеатрам организовать прокат старых фильмов Шахназарова, Тарковского, а также Александра Прошкина, Геральда Бежанова, Александра Птушко.

solaris
Кадр из фильма Андрея Тарковского «Солярис»

Руководство «Мосфильма» готово внести в список фильмов великих советских кинорежиссеров картины, которые пожелают зрители и кинотеатры.

В список, предложенный «Мосфильмом» пока включили 12 фильмов из сокровищницы российского, да чего там, и мирового кино. Вот они: «Холодное лето пятьдесят третьего», «Андрей Рублев», «Иваново детство», «Зеркало», «Солярис», «Сталкер», «Мы из джаза», «Курьер», «Белый тигр», «Илья Муромец», «Вий», «Самая обаятельная и привлекательная».

Эти сложные и великолепные фильмы несомненно найдут своего зрителя. Для нашей редакции, например, возможность посмотреть на большом экране с современным звуком «Солярис» или «Зеркало» — невероятный подарок. И было бы хорошо, если бы эти фильмы порадовали не только своих поклонников, но и неофитов. А может быть, современный зритель, воспитанный в подавляющей массе на продукции полегче, захочет переключиться и при этом ему еще и понравится? Посмотрим. Как бы то ни было, инициатива «Мосфильма» достойна аплодисментов.

Напомним, что после того как началась «спецоперация» в Украине, мировые кинокомпании, в том числе Paramount, Walt Disney Company и другие, ушли из России и приостановили демонстрацию своих кинокартин. Самое время послушать, что россиянам скажут старые мастера кино. Сейчас это нам всем полезно.

Изображение на превью// кадр из фильма «Курьер» Карена Шахназарова