Рост цен до 40%: россиян предупредили о подорожании яиц

Птицефабрики начали уведомлять ретейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые в магазинах уже подорожали на 25%. Участники рынка ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40% из-за резкого взлета валютного курса, сообщает «Коммерсантъ».

«В Минсельхозе подтвердили, что сейчас птицеводческая отрасль работает “в условиях существенного роста затрат, в том числе на корма”. Там рассчитывают, что ситуацию стабилизирует временный запрет экспорта в страны ЕАЭС зерновых, используемых в производстве кормов», — пишет «Ъ».

Отмечается, что традиционно цены на яйца увеличиваются в течение трех-четырех недель перед Пасхой. Однако в этом году стоимость на продукт выросла за полтора месяца.

В связи с этим Генеральная прокуратура намеревается более тщательно мониторить цены, исследовать принципы ценообразования и основания для повышения. Экспертная группа в первую очередь обратит внимание на куриные яйца. Генеральный прокурор Игорь Краснов подчеркнул, что если динамика цен не понравится государственным экспертам, продавцов попросят стоимость сменить.

Фото на превью// Павел Волков, «Известия»

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!