В Свердловской области из машины дальнобойщика слили 350 литров дизельного топлива

В Екатеринбурге орудуют злоумышленники, сливающие бензин. Сразу 350 литров дизельного топлива лишился водитель грузовика Никита, припарковавший свой транспорт на Сибирском тракте в районе Низового переулка в ночь на 18 марта.

На следующий день, когда мужчина попытался завести машину, увидел: датчик топлива на нуле, а замок на крышке бака сломан. «90-е возвращаются?» недоумевает Никита, переживая, что теперь машину нельзя оставить без присмотра.


В 1998 году в стране, по словам тогдашнего министра топлива и энергетики, стал ощущаться дефицит нефти. Все потому, что нефтеперерабатывающие заводы увеличили продажи топлива за рубеж, где закупочные цены на него были выше. Из-за этого стоимость бензина у нас выросла сразу в 2,5 раза. И дальше только продолжала повышаться. Дорогое топливо начали воровать: сливали с помощью шланга или медицинской груши. Бензин использовали для заправки личного автотранспорта или продавали по цене ниже рыночной.


Вернемся в наше время. Лишившийся топлива Никита написал заявление в полицию. Идет проверка. Если вор будет пойман, ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы или арест.

Сотрудники правоохранительных органов рассказали: автокражи действительно участились. И аккумуляторы крадут, и солярку сливают.

Кстати, аналогичная ситуация сейчас наблюдается в США. После отказа от российских энергоресурсов цены на топливо в штатах резко выросли. Если в прошлом году галлон (3,8 литра) стоил, в среднем, менее 2,5 доллара, то сейчас за тот же объем просят по 4,54 доллара. В некоторых штатах цена за галлон достигла 7 долларов, что спровоцировало волну воровства. Злоумышленники даже не пытаются вскрывать лючки и откачивать бензин — они просто сверлят отверстие дрели и сливают топливо, нанося автовладельцам серьезный ущерб.

В росте цен на бензин американские власти обвиняют Путина.

Фото на превью// hb.bizmrg.com

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!