Биоинженеры сконструировали обучающий протез

Ученые из Финляндии создали искусственную руку, которая сможет обучать своего хозяина. Если у человека ампутирована рука, трудно научиться управлять несуществующей конечностью, но реально — благодаря суперсовременным разработкам. Оставшиеся мышцы подчиняются сигналам, посылаемым мозгом, и сокращаются. В протезах ХХI века этот процесс доведен почти до совершенства, но есть еще над чем работать.

protez
На этих снимках продемонстрирована работа нового протеза. Тонкие манипуляции с прищепкой (здесь нужна мелкая моторика, точность и сила) мужчине удаются отлично, заключили физиотерапевты. Фото// vokrugsveta.ru

Авторы обучающего протеза пишут в научном издании IEEE Transactions on Biomedical Engineering, что с новым устройством человеку будет общаться еще легче. В этом протезе используются те же алгоритмы, что и в машинном обучении: он помогает интерпретировать сигналы, которые генерирует человеческий мозг.

И — что важно — чувствительная электронная начинка с новом изделии стала менее уязвимой к внешним воздействиям. Например, если человек вспотеет, это не повлияет на тонкие аспекты работы протеза.

Обычные протезы нужно скрупулезно настраивать, а в изобретении финнов система автоматизирована полностью, она адаптируется к меняющимся условиям и способна обучаться в процессе работы.

«Пользователь и система одновременно учатся друг у друга. Это потенциально может повысить удобство и надежность роботизированных протезов», — подчеркивает один из авторов изобретения Деннис Юн.

Изображение на превью// fullhdoboi.ru