Афганские талибы* запретили женщинам и мужчинам ходить в парки отдыха в один день

При этом женщины обязаны закрывать лицо, а мужчинам рекомендовано не брать на отдых оружие.

Талибы* продолжают наводить свои порядки в Афганистане. Сейчас они в подчиненной им стране регламентировали раздельное посещение парков отдыха — для мужчин и для женщин.

taliby-park
Талибы, захватившие власть  в Афганистане, — в парке развлечений Кабула, первые дни, август 2021-го. Фото// РИА «Новости»

Теперь женщины должны посещать парки только по воскресеньям, понедельникам и вторникам, мужчины — по средам, четвергам, пятницам и субботам.

Цель такого разделения — предотвращение совместного пребывания в парках. Об этом рассказывает своим читателям ТАСС, получившее информацию от коллег из информагентства Aamaj News, которое, в свою очередь, цитирует распоряжение афганского Министерства добродетели и порока.

В распоряжении, в частности, сказано, что женщины при посещении парка обязаны надевать хиджаб, а мужчинам во время отдыха рекомендовано воздержаться от ношения оружие.

Талибан* — исламистское радикальное движение, запрещенное во многих странах. Летом 2021 года это формирование захватило власть в Афганистане.

Первоначальное отношение российских властей к новому правительству южно-азиатского государства удивило многих. Переговоры велись как с потенциальным политическим партнером, руководство российского МИДа проводило встречи с Талибаном*. В частности, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров называл представителей талибов* «уважаемой делегацией».

Эту странность многие связывали с надеждами России на то, что Талибан* изменился, методы его стали более цивилизованными. Даже отчаянные голоса гражданских активистов Афганистана в момент прихода к власти группировки, кажется, услышаны властями РФ не были.

Легитимность временного правительства, установившего контроль над территорией Афганистана, не признано ни одним государством мира.

*«Талибан» — террористическая и экстремистская организация, ее деятельность в России запрещена.

Фото на превью// Mirnov.net