Мужчину покусали заспиртованные змеи

Пресмыкающиеся целый год томились в закупоренной банке.

Если вы гостили в азиатских странах, конечно же, видели выставленные на витринах и в аутентичных лавочках бутылки с заспиртованными скорпионами, змеями и разными многоножками. Чуть ли не самый ходовой туристический товар во многих экзотических странах.

zmeinoe-vino
Фот такое пить некоторые люди считают полезным для здоровья. Фото// Аlkonavigator.su

Мало того, что привезти домой бутылку с заспиртованной «гадиной» считается у многих россиян престижным, этим жидкостям еще приписываются свойства целебных эликсиров. Такие напитки рекламируют как крайне полезный для здоровья, особенно мужского, продукт, а еще как средство от артритов, простуд и просто как обезболивающее.

Готовится зелье так: берется бутылка, заливается спиртом, и туда помещается животное (насекомое), зачастую еще живое.

Рассказ наш будет не про россиянина, но на ус намотать его мораль никому не помешает. Недавно, пишет Gismeteo.ru, житель провинции Хэйлунцзян в Китае, у которого захворал сын, испытав разные средства и не получив результата, решил испробовать для лечения мальчика «змеиное вино». Но доверять незнамо кому он не стал, поэтому изготовил снадобье самостоятельно. Дело не хитрое: поместил живых змей в спирт и тщательно закупорил банку.

Через год, когда, согласно рецептуре, напиток должен был обрести нужные качества, китаец открыл банку. Мужчина явно не ожидал, что змеи окажутся живыми, поэтому не успел отдернуть руку и был жестоко покусан несчастными пресмыкающимися.

Герпетологи, комментируя это происшествие, заявляют, что случай редкий, но для них не удивительный. Хладнокровные существа впали в анабиоз, а когда банку открыли, приток воздуха их разбудил. Разумеется, при пробуждении в подобных условиях ни от кого нельзя требовать хорошего настроения. Экспериментатора экстренно увезли  в больницу, врачам удалось его спасти. О дальнейшей судьбе змей не сообщается.

В прошлом году осенью похожая душераздирающая история произошла с нашим соотечественником. Житель Астраханкой области пытался показать фокус. Он демонстрировал, что якобы проглатывает змею, но у той ожидаемо оказалась лучше реакция, и она укусила мужчину за язык. Его врачам его спасли не удалось, об этом рассказали журналисты РИА «Новости».

Фото на превью// РИА «Новости»