Это очень больно и обидно, но скоро они вырастут еще краше

Сотрудники Челябинского зоопарка рассказали о том, как страдают сейчас олени.

Одним из первых сбросил рога в зоопарке Челябинска великолепный алтайский марал Горыныч. Весила его «корона» 10,6 килограмма! Сотрудники зоопарка рассказывают журналистам, что посетители сильно пугаются: рога у оленей не просто отпадают, на голове остаются кровоточащие раны. Многим приходится объяснять, что никто их не врывал с корнем и не спиливал, это естественный ежегодный процесс.

moral2
Трудно поверить, но достаточно всего четырех месяцев, чтобы выросло такое великолепие. Фото// 2yuzh-ural.ru

Для самцов рога — оружие в борьбе за продолжение рода. Чем более ветвистыми и устрашающими они будут, тем больше шансов победить в борьбе с такими же мощными соперниками. Как только марал сбрасывает старые рога, так почти сразу начинают расти новые. Они будут тоже мощные, ветвистые и к очередному брачному сезону достигнут апогея красоты.

roga
Каждый раз рога вырастают несколько иные и по форме, и по весу. «Корона», которая увенчает голову Горыныча нынешней осенью, будет отличаться от этой. Фото// pchela.news

Верно сказано, что испытание каждому дается по силам. Эти мощные звери терпят довольно сильную боль, ведь хрящи у основания «короны» испещрены кровеносными сосудами, питающими кость. Именно открытые раны, которые образовываются после сброса рогов, так пугают посетителей зоопарка. Олени понимают, что надо потерпеть, поэтому в трудный период много отдыхают, мало общаются и не вступают в конфликты.

Потом на месте ран появятся панты — маленькие новые рожки, кстати, тоже чувствительные. Именно поэтому добыча пантов, которые люди используют в приготовлении лекарств для себя — жестокое, варварское занятие.

Сотрудники Челябинского зоопарка просят в период «безрожия» проявлять к Горынычу ласку, деликатность и вежливое внимание, потому что благородный олень очень страдает, он смущен тем, что временно потерял символ своего величия. А может, думает, что утратил корону навсегда. Но мы-то знаем, что это не так.

Фото на превью// ural-meridian.ru