Цена улыбки. Как изменятся цены на лечение зубов из-за санкций

Стоимость услуг стоматологов уже выросла в среднем на 20%. Об этом сообщили в стоматологической ассоциации России, пишет Газета.ру.

Отрасль ждут определенные сложности — слишком много материалов и техники клиники закупали из-за рубежа.

stomatologiya
Стоматологи говорят: некоторые поставщики подняли цены на 250%. Фото// hypecrib.com
— Импорта в стоматологии больше, чем во всей медицине, около 90%, отечественного очень мало, — рассказывает Марина Харитонова, главный внештатный стоматолог Свердловской области. — Оборудование и расходные материалы абсолютно одинаковые в платной государственной и частной стоматологии уже давно, поэтому и проблемы сейчас будут у всех одинаковыми.

Основные поставщики — страны Европы, Япония и США. На самом деле, основная проблема — в логистике. Поставщики не приостанавливают работу полностью, так что говорить о дефиците, к счастью, не приходится.

Кроме того, и в России производят импланты и брекеты, бормашины,  пломбировочный материал. Инструменты (зеркала, шпатели) опять же тоже наши, отечественные. Так что совсем без лечения зубов точно не останемся.

В любом случае, безвыходных ситуаций нет, рынок быстро подстраивается под запросы покупателей, считает большинство стоматологов. Врачи советуют людям чаще вспоминать про профосмотры и гигиену. Ведь вылечить начинающийся кариес намного дешевле, чем удалять зуб и вставлять имплант.