Отправят ли моего сына в Донбасс?

1 апреля в России — начало весеннего призыва.

Министр обороны Шойгу сказал, что срочников на «спецоперацию» отправлять не будут. Можно ли ему верить? Пока сказать сложно. Этой весной должны направить служить 134,5 тысячи 18-летних мальчишек — меньше, чем в прошлом году, заявляют в военном ведомстве.

soldaty-1
В Уральском регионе, как и в прошлые годы, весенний призыв, продлится до 15 июля. Новобранцев будут направлять для прохождения службы в войска Южного, Центрального, Западного и Восточного военных округов, а также на Северный флот. Большинством из них укомплектуют воинские части сухопутных войск. Фото // lenta.ru

Врачи призывной комиссии, осмотрев мальчика, присваивают ему категорию годности. «А» — здоров и годен для службы в любых войсках, «Б» — годен с незначительными ограничениями, «В» —  ограниченно годен, «Г» — временно не годен. «Д» — здоровье не позволяет служить.

Помимо этого, недавно Путин подписал указ об отсрочке для работников аккредитованных организаций IT-сферы. Но тут все сложно — указ не подкреплен поясняющими документами. До сих пор неясно, представителям каких конкретно категорий айтишной сферы предоставляется отсрочка. Правительство РФ, у которого есть дела поважнее, пока не озаботилось это уточнить. Так что попадает ли ваш сын-программист в категорию, подлежащую отсрочке, — неясно.

Из совсем нового и интересного — законопроект о том, что ребята, узнавшие о начале призыва (а о нем, предполагается, знают все), обязаны сами идти в военкомат, даже если они не получили повестку. К радости многих родителей, этот закон пока не принят.

Что удивительно: обычно, если законопроект в Госдуме принят в первом и втором чтении, в третьем его принимают буквально в этот же или на следующий день. Но тут, как говорится, что-то пошло не так, и принятие в третьем чтении отложили  — до апреля. Эксперты предполагают: это может быть из-за опасений, что возмутятся родители и станут протестовать из страха отправки мальчишек на «спецоперацию».

Мы будем следить за развитием событий и расскажем, когда/если этот закон примут.

Уральские призывники могут получить бесплатную юридическую помощь
Военная прокуратура Екатеринбургского гарнизона открыла
консультационно-правовой пункт для сопровождения призывной кампании 2022 года.
«В целях создания условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей при призыве на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу до 15 июля граждане могут воспользоваться телефоном горячей линии: 8 (343) 254-01-66 или обратиться за личной консультацией пор адресу: Екатеринбург, ул. Луначарского, 215/2 ежедневно с 9 до 18 часов», — отмечают в надзорном ведомстве.

Фото на превью// lenta.ru