Программа утилизации автомобилей может вернуться

И скидка будет не 50, а 150 тысяч.

В Российской Федерации предложили возобновить госпрограмму утилизации отечественных автомобилей. С такой инициативой к Минпромторгу вышла ассоциация НСРО «Руслом.ком» (Национальная саморегулируемая организация предприятий по обращению с ломом металлов).

lady
Программа утилизации, действовавшая в России восемь лет, — с 2010 по 2018 год — давала возможность россиянам сдать старое отечественное авто на переработку и получить хорошую скидку на новый транспорт, тоже российского производства. Фото// speedme.ru

 

Скидка на покупку нового авто при сдаче старого в переработку может быть увеличена до 150 тысяч рублей (а раньше она была 50 тысяч). Об этом, в частности, пишут «Известия» со ссылкой на директора «Руслом.ком» Виктора Ковшевного.

Виктор Ковшевный подчеркнул, что сейчас программу нужно запустить снова, и необходима не только увеличенная скидка на утилизацию, но и создание на госуслугах реестра компаний. Тогда у людей будет выбор — утилизировать транспортное средство через специальную компанию-утилизатора, через профильные ассоциации или воспользоваться услугами дилерского центра.

Кроме того, по убеждению Ковшевного, все компании, занимающиеся утилизацией, должны быть лицензированы, чтобы иметь право выдавать автовладельцам официальные справки об утилизации.

Фото на превью// autonews.ru