Путин разрешил стопроцентное госфинансирование дебютных фильмов

Президент подписал поправки в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии в Российской Федерации». Документ выложен на официальном сайте правовой информации. Поправками допускается полное государственное финансирование дебютных фильмов российских режиссеров.

Если раньше госфинансирование фильма дебютанта могло составлять не больше семидесяти процентов сметы его производства, то сейчас может быть сто. Таким образом будут спонсировать не только художественные фильмы, но и научно-популярные, документальные и аимационные.

Возможность снять за деньги государства фильм получат выпускники профильных государственных вузов с дипломами, выданными не более пяти лет назад. Для тех, кто «старше», исключение — если государство усмотрит в идее фильма уникальность и особую значимость для России.

16 декабря 2021 года Госдума приняла закон в первом чтении. В кабмине поясняют, что поправки позволят увеличить количество работ выпускников и расширить спектр освещаемых режиссерами-документалистами социальных и общекультурных проблем. По мнению представителей правительства, новый закон может «стимулировать художественное разнообразие и авторские техники производства уникальных анимационных фильмов».

Фото на превью// mg1.od.ua