Молния чуть не уничтожила ракету «Артемида»

Читайте о том, как удалось избежать катастрофы и о том, когда астронавты начнут оставаться на Луне.

Четыре молнии подряд ударили рядом со сверхтяжелой ракетой-носителем для пилотируемых экспедиций. Это ракета (она на снимке) миссии Artemis I. Ее полет состоится в 2023 году. ЧП случилось 2 апреля на космодроме мыса Канаверал.

artemida
На снимке видны три молниеотвода — они немного повыше самой ракеты. Фото// ferra.ru

Все четыре угодили в молниеотводы по периметру пусковой площадки. Как вы понимаете, без молниеотводов обойтись было нельзя, потому что ракета — самый высокий объект, если уж куда-то попасть молнии, то в нее.

Так в 2019 году молния ударила в ракету «Союз» на космодроме Плесецк, прямо во время запуска. Шарахнуло уже, когда ракета была в воздухе, — запуск происходил при неблагоприятных погодных условиях. К счастью, удар оказался несильным, он не повлиял на работу основных систем и не помешал вывести на орбиту спутник «ГЛОНАСС-М».

Специалисты NASA проверили ракету и другие системы и решили, что можно спокойно продолжить испытания. На следующий день была назначена репетиция старта: члены экипажа должны были добраться до станций, персонал — выкатить «Артемиду» и загрузить топливом баки.

В рамках этого проекта NASA  отправится на Луну первая женщина и первый человек не европейской расы.


Что такое «Артемида»
Это финансируемая правительством США пилотируемая космическая программа по отправке людей на Луну. В проекте примут участие американские частные компании, Европейское космическое агентство (ESA), Япония, Канада, Австралия, Великобритания, Италия, ОАЭ, Люксембург и Украина. Программа Артемида станет ступенью к созданию постоянно обитаемого поселения на Луне, и создаст фундамент для освоения Марса.


В рамках программы планируется  четыре пилотируемых полета:

  • Artemis 1 — первый полет по программе. Капсула с манекенами проведет 25 дней на орбите вокруг Луны, удалившись на 60 000 км, и вернется на Землю. Это как раз та ракета, которая стартует уже в мае 2022 года и в которую на днях чуть не ударила молния.
  • Artemis 2 — первый полет с экипажем, запланирован на 2023 год. Облет Луны по траектории свободного возврата, экипаж четыре астронавта. После этого планируется строительство Лунной орбитальной платформы пусками нескольких коммерческих ракет.
  • Artemis 3 — полет с высадкой на Луну. Запланирован на 2024 год (к 55-летию высадки первого человека на Луну). Двое астронавтов останутся на Луне на срок около недели.
  • Artemis 4 — запланирован на март 2026 год.

И уже после 2028 года планируется создание на Луне постоянной базы, рассчитанной на 15 лет эксплуатации

Фото на превью// ferra.ru