На ПНТЗ повысят качество стали

ТМК внедряет в Первоуральске на новотрубном заводе передовые технологии. Это нужно для оптимизации производства и повышения качества стали, сообщили в пресс-службе Трубной металлургической компании.

PNTZ
На ПНТЗ реализуется проект, включающий инициативы по цифровизации, автоматизации и роботизации производства. Фото// пресс-служба ТМК

Первый этап проекта включает работы в электросталеплавильном цехе «Железный Озон 32», где уже «оцифровали» контроль выпуска стали, установив тепловизионную камеру (тепловизор) с программным обеспечением.

«Автоматизация процесса позволила минимизировать ручной труд и снизить количество попадающего шлака в сталеразливочный ковш в конце выпуска плавки. В результате улучшилось качество непрерывнолитой заготовки, сократился расход ферросплавов и повысились условия безопасности сотрудников», — сообщила пресс-служба компании.

Директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов считает, что даже после первого этапа себестоимость продукции значительно снизится, что позволит получать дополнительно до 30 млн рублей в год.

На первом этапе внедрение новых технологий не заканчивается. В дальнейшем планируется полностью автоматизировать выпуск стали из ДСП, что сократит процесс выплавки. Условия труда на участке также продолжат улучшать.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!