Автомобили, техника и продукты. Что дешевеет на фоне укрепления рубля

Снижение цен на некоторые категории товары, благодаря укреплению рубля, уже началось. Конечно, смотреть на ценники в магазинах, все еще страшновато. Но некоторые эксперты обещают: ситуация наладится.

Так, уже сейчас на 20-30% (от пиковых значений) подешевела техника, рассказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский агентству «Прайм».

Постепенно снижаются и цены на продукты. Во многом, по словам эксперта, это произошло благодаря Федеральной антимонопольной службе, специалисты которой пресекли необоснованное подорожание продуктов из отечественного сырья (а подорожать в несколько раз они никак не могли).

Экономист добавил: стоит ждать снижения цен на товары, которые продаются в кредит. Иначе по сегодняшним ставкам приобретать их просто не будут. Речь идет об автомобилях и недвижимости.

Подешевеет, вероятно, и мебель. Это произойдет в том числе благодаря ограничениям на вывоз из страны пиломатериалов и леса и льготным кредитам для бизнеса.

В целом постепенно все должны скорректировать цены, исходя из уровня девальвации рубля. Что это значит? Все просто: «если закупки велись по 75 рублей за доллар, а стоить он будет 90, то цены просто поднимутся на 20%», — полагает экономист.

Фото на превью// Александр Казаков, Известия