Под Первоуральском власти предложили погорельцам негодную комнатушку в общежитии

В семье Екатерины Дмитриевой случилась беда. Дом в поселке Билимбай, где она жила с двумя детьми и больным отцом, сгорел. Люди, к счастью, не пострадали. Но семья осталась фактически на улице, дом для проживания непригоден.

Екатерина Дмитриева рассказывает: дом, где они жили — муниципальный. Соответственно, власти предложили погорельцам новое жилье. 15-метровую комнатушку в общежитии на Хромпике.

— Я обратилась в администрацию Первоуральска к Светлане Сорокодумовой. Она нам сказала: даст комнату в общежитии общей площадью 15 квадратных метров. И это на четверых! Съездили, посмотрели: жилье на Хромпике к тому же в ужасном состоянии, потолок обвалился. Некуда поставить кровать. Как мы должны разместиться там вчетвером, непонятно, — вздыхает Екатерина. — В таких условиях можно выживать, но не жить.

Еще один вариант — комната в поселке Новоуткинск. Ее Екатерина даже смотреть не поехала: первоуралочка не понимает, как из поселка будет добираться на работу в Билимбай, отвозить детей в школу и садик.

Сейчас Екатерина с двумя маленькими дочками и пожилым отцом ютится у знакомых. Купить собственное жилье у погорельцев возможности нет.

Женщина не знает, как быть в такой ситуации, потому обратилась за помощью к общественникам (вы знаете, что в Первоуральске появилась «Народная команда», активисты которой помогают людям, попавшим в непростую ситуацию). Уже составлено заявление в Первоуральский городской суд с требованием предоставить погорельцам «другое благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры, жилой площадью не менее 40,1 кв. м», находящееся в черте города. Надеемся, после этого обращения возможности администрации Первоуральска расширятся.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!