Врач назвал продукт, которым можно заедать стресс

63
Фото// moefermerstvo.ru

Заедать стресс склонны многие (этим грешат как минимум 20-30% людей с избыточным весом). И отказаться от этой привычки ох как сложно. И не надо! Врач-психотерапевт Сергей Обложко в беседе с радио Sputnik стресс заедать разрешил. Но порекомендовал делать это правильно.

Оказывается, существует идеальный продукт для заедания стресса, который не навредит организму и не принесет лишних килограммов. Это компот из пектина.

«Перестать нервничать, чтобы меньше есть, честно говоря, сложно. Когда у человека паническая атака, то ему не хочется делать правильно, как доктор говорит, ему хочется есть. Гораздо более простая стратегия – это успокаивать себя едой, но правильной. Например, можно выпить пектиновый компот. Это вещество обладает отрицательным питательным действием, оно подавляет тягу к еде. Так мы убьем двух зайцев, потому что это и вкусно, и подавляет тягу к еде», — объясняет Сергей Обложко.

Природные источники пектина — это, например, жмых яблока или кожура цитрусовых. Пектин свободно продается в магазинах. Стоит недорого (например, на «Озоне» за 10-граммовый пакетик вы отдадите 42 рубля). 100 грамм пектина содержат всего 52 калории.

Как сварить пектиновый компот?

Сергей Обложко рекомендует измельчить сезонные ягоды (можно взять замороженные) и смешать с водой. Добавить пектин в соотношение 2 г на 100 г (если больше, то получится желе), сахарозаменитель и лимонную кислоту по вкусу. Нагреть, но до кипения не доводить. После остудить.

Всё. Наслаждайтесь!

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!