Сорняк забудет дорогу на ваш участок

Проверенные способы борьбы с врагом урожая.

propolka_11zon
Фото// zen.yandex.ru

Сорняк может «сожрать» половину урожая — это проверенный факт. Даже если бороться с ним все лето, можно потерять часть ценных растений. Этого нельзя допустить! Эксперты новостного портала Е1 решили помочь нам сохранить драгоценные грядки и сберечь силы. Вот что они рекомендуют.

Пропалывай, не ленись

Нет, вырывать сорняки — не бесполезный труд. Это только кажется, что трава начинает расти с удесятеренной силой. На самом деле — сорняк становится с каждой прополкой все слабее. Его корневая система вынуждена восстанавливаться, а ресурса все меньше и меньше. Так что вы заметите — с каждой неделей на прополка станет легче и уже не будет отнимать столько сил и времени, как вначале.

Перекопка — отличный вариант

Есть такие сорняки, что своими корнями оплетают всю поверхность грядки, то есть верхний слой почвы. Поэтому надо брать вилы и перекапывать землю. Корни — выбирать вручную. Только не используйте лопату, ею вы порубите корни сорняков на кусочки — и они снова примутся. Таким способом (вилами!) можно за год-два избавиться от репейника, полыни и т.п.

Мульча и еще раз мульча

Прекратите на время доступ солнечного света к сорнякам, пока они еще едва вылупляются. Органическая мульча — прекрасный вариант. Насыпьте ее слоем до десяти сантиметров и оставьте на недельку. Сорняк захиреет!

Капельный полив

Если вы организуете на своем огороде подачу воды непосредственно к корням культурных растений, сорнякам будет не хватать влаги, и они ослабнут. Если даже не погибнут сразу, то бороться с ними будет легко.

Не оставляй грядки без посадок

Этот совет на лето. После сбора урожая сорняки начинают разрастаться очень активно, потому что у них нет больше конкурентов. Поэтому, когда соберете раннюю зелень или лук, засейте грядку сидератами (горчицей, рожью и т.п.). Плюс к тому, что они занимают место, они еще и вырабатывают эфирные масла, которые очень неприятны сорнякам, а также садовым вредителям.

Водки не жалей — дело пойдет веселей

Берем 150 грамм водки на ведро воды — и поливаем этой красотой наши грядки. Только — не позднее чем за месяц до начала посевной! Алкоголь, как ни удивительно, стимулирует рост сорняков, те быстрее проклевываются, и вам останется их повыдергивать, пока они еще слабы. Культурные растения займут уже абсолютно чистую грядку.

Немного огня

Берем газовую горелку или паяльник и прогуливаемся вдоль грядок. Метод называется обработка скользящим пламенем. Главное — делать это до посадок, иначе можно повредить культурные растения. Основной эффект от такой обработки — испарение воды из верхнего слоя почвы и лишение сорняков живительной влаги.