Как правильно выбрать кулич на Пасху? Отвечает диетолог

Пасха не за горами — в этом году праздник «назначен» на 24 апреля. Традиционные блюда этого дня — вареные яйца и куличи. И если красят яйца обычно самостоятельно, то куличи нередко покупают. И как правильно выбрать продукт?

Kulich
Использование сладкого, сдобного теста для кулича является символом праздника в честь светлого события в истории Христианства. До принесения великой жертвы Иисус ел только пресный хлеб. После необыкновенного Воскрешения ему стал доступен необыкновенно вкусный сладкий сдобный кулич. Фото// o-tendencii.com

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рекомендует в магазинах выбирать выпечку с небольшим сроком годности. Все просто: чем меньше срок хранения, тем меньше вероятность, что добавлены консерванты, стабилизаторы и прочие не самые полезные добавки.

Кроме того, конечно же, стоит обращать внимание и на состав продукта. Чем меньше жиров и углеводов — тем лучше.

В любом случае, с точки зрения правильного питания, кулич — продукт не идеальный. В нем немало калорий, довольно много сахара и масла. Совсем от блюда в светлый праздник отказываться не стоит, но лучше ограничиться одним кусочком, считает диетолог Макиша.